Любитель пыток и ненавистник Донбасса: кто возглавил украинские силовые структуры

Малюк — беспощаден, Клименко — повернут на «зачистках»

Верховная Рада Украины на сегодняшнем заседании утвердила в должности двух «силовиков». Василий Малюк, который более полугода значился и.о. главы  СБУ после отставки летом Ивана Баканова, стал полноценным руководителем спецслужбы. А бывший руководитель Нацполиции Игорь Клименко стал главой МВД вместо погибшего в авиакатастрофе Дениса Монастырского.

Малюк — беспощаден, Клименко — повернут на «зачистках»
На фото: назначенный глава СБУ Василий Малюк.

И тот, и другой набрали более 320 голосов за свое назначение. При этом две фракции - фракция «Европейская солидарность» Петра Порошенко и «Голос», представляющая западные регионы страны — отказались голосовать «за».

Спрашивается, с чего бы это? Ведь и тот, и другой - «патриоты», бывшие участники АТО. А Василий Малюк так и вовсе — отъявленный националист. Правда, чиновники западных областей Украины, которые и составляют основу этих двух фракций, хорошо знают Василия Малюка как «крышевателя» разных контрабандных схем на границе. Причем действовавшего очень жесткими мерами: не зря нынешнего главу СБУ считают «любителем пыток».

Еще до начала СВО в украинских СМИ было немало кровавых историй с участием Малюка, выбивавшего у бизнесменов активы незаконными методами. «Крышевание бизнеса под ключ, пресс-хата, торговля уголовными делами, контрабас. Последне палево в 2020-м – ввоз табаков для кальяна. Но Васе за это не только лишь ничего не было, а даже наоборот – на погоны прилетели звезды бригадного генерала» - так описывал деяния Малюка журналист Максим Равреба. А бывший полковник СБУ Василий Прозоров прямо называл Малюка «преступником у власти». В зоне АТО, говорят, Малюк тоже отличался особой жестокостью — на его счету ряд военных преступлений.

Новый глава МВД Игорь Клименко в  склонности к садизму не замечен. Напротив, он профессиональный психолог, 16 лет проработавший в системе Департамента кадрового обеспечения МВД Украины. В Нацполицию он попал с легкой руки Арсена Авакова, с которым был знаком еще по работе в  Управлении МВД Украины в Харьковской области. В 2017-м он стал заместителем главы Нацполиции, которую на тот момент возглавлял «человек Авакова» Сергей Князев, а после его отставки в 2019 году глава МВД предложил этот пост самому Клименко. 

На фото: Игорь Клименко - Министр внутренних дел Украины.

До СВО, как психолог-кадровик, Клименко был сосредоточен на «зачистке» старых кадров МВД, заявляя, что надо давать дорогу «молодым и не замаранным». Так что так система не вполне дееспособной Нацполиции, что была создана на Украине в последние годы — отчасти его рук дело.

Клименко тоже успел поучаствовать в АТО, правда, особыми заслугами там не отличился. Зато с началом СВО отметился рядом громких заявлений. Во-первых, еще прошлой весной он велел всем сотрудникам Нацполиции, оказавшимся на территории, подконтрольной России, срочно прибыть « к месту дислокации». Кто не приехал к назначенному сроку, был уволен — как изменник. В декабре он заявил, что главной проблемой для Украины в Донбассе являются живущие там люди. Они, мол, восемь лет не слышали украинскую речь, и, когда эти территории перейдут Украине, с ними надо будет что-то делать...

А едва став и.о.министра внутренних дел, Клименко решил посодействовать формированию штурмовых бригад, состоящих из военнослужащих, полицейских и пограничников, перед которыми будет поставлена задача по захвату Крыма и территорий Донбасса. «Основу подразделений будут составлять действующие и бывшие военные, пограничники и полицейские со значительным боевым опытом.  Никаких тыловых заданий. Только высококачественная подготовка, постоянные тренировки и участие в операциях на передовой» - пообещал он. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру