Журналисты американского издания The New York Times поделились впечатлениями от посещения прифронтовой зоны Донбасса, находящейся под контролем ВСУ, пытающихся сдержать наступление российской армии ценой огромных потерь.
В публикации рассказывается о том, что в одном из прифронтовых украинских госпиталей морг заполнен до отказа. В нем не хватает коек для раненых, а машины скорой помощи непрерывно подвозят всё новые их партии с передовой. Медики вынуждены работать без отдыха.
Издание привело слова военного хирурга госпиталя Мирослава Дубенко, который заявил, что в мирной жизни врач знает что какой бы ужасной ни была рабочая смена, она рано или поздно закончится, а «здесь никогда не знаешь, когда это закончится».
Бойцы и командиры ВСУ сообщают о нехватке боеприпасов и значительном превосходстве российских войск в танках, артиллерии и живой силе. «Особенно сложно, когда у тебя 50 человек, а у них 300», - сказал один из украинских офицеров, раненный под Артемовском.
Еще один украинский военнослужащий, участвующий в боях под селом Невское на подконтрольной Украине части Луганской Республики, пожаловался, что зимой все позиции ВСУ как на ладони, бойцам «спрятаться негде».
При этом все описанное сводится к тому, что западным странам нужно усилить военную помощь Киеву, чтобы остановить наступление ВС РФ.
Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин рассказал, что российские подразделения в Марьинке уже перемололи «достаточно большое количество» украинских военных, однако Киев продолжает перебрасывать туда резервы ВСУ.
Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил во вторник на совещании, что Вашингтон приступил к поставкам тяжелого наступательного вооружения для ВСУ и открыто призывает Киев к захвату территории России. По его словам, «фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации».