Полковник Кнутов назвал приоритетными для России удары по цехам с западными дронами

«Их активность возрастает»

Беспилотники ВСУ представляют реальную угрозу для гражданского населения европейской части России. Так, 6 февраля в лесу под Калугой взорвался украинский беспилотник с авиабомбой. Возможно, именно поэтому в ночь на 8 февраля был нанесен удар по цехам Харьковского авиазавода, где собирались дроны. Военный эксперт, полковник ПВО Юрий Кнутов рассказал нашему изданию, что удары по складам и цехам сборки беспилотников отныне станут приоритетными для Вооруженных сил России.

«Их активность возрастает»
Фото: Министерство обороны РФ

Накануне ВСУ лишились сразу двух поставщиков беспилотников. В ночь на 8 февраля шесть баллистических ракет долетели до Харьковского авиазавода, который давно переключился на сборку беспилотников. Точных данных о разрушениях пока нет, однако, судя по реакции местных властей, ущерб был нанесен значительный.

Кроме того, днем ранее, 7 февраля, в латышском городе Марупе загорелось предприятие «Edge Autonomy», владельцем которого является американская компания. Известно, что предприятие в последние месяцы работало и на Украину, поставляя разнообразные дроны, которые ВСУ использовали как корректировщики либо переделывали в ударные платформы.

Пожар в двухэтажном производственном здании охватил 600 кв. метров. К тушению пожара были привлечены 50 человек, которые использовали также единственную в Латвии пожарную машину с баком емкостью до 35 тонн воды. Руководство компании сообщило, что в результате пожара пострадали трое сотрудников, двое были госпитализированы.

По словам военного эксперта, директора Музея ПВО Юрия Кнутова, теперь приоритетной целью Вооруженных сил России также станут склады и цеха по сборке дронов, так как беспилотная авиация противника становится все сильнее.

– Удар по предприятию, производящему беспилотники, в Харькове связан с тем, что возрастает активность украинской беспилотной авиации над российской территорией, – сказал он. – Более того, прозвучал призыв секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова наносить удары непосредственно по территории России. И, конечно, эти удары с помощью беспилотной авиации наноситься будут. А когда у противника появятся снаряды GLSDB дальностью 150 километров, то и с их помощью. Поэтому для России сейчас уничтожение производственной базы, складов беспилотников становится приоритетным направлением.

В то же время, по словам Юрия Кнутова, в уничтожении поставляемых на Украину комплектующих для беспилотников имеются сложности.

– Украинская армия получает беспилотники в разобранном виде, под видом гражданского груза, – отметил он. – Их собирают непосредственно на предприятиях и делают разведывательно-ударные дроны либо дроны-камикадзе. Поэтому перекрыть поставки таких дронов крайне тяжело. Но вот сборочные предприятия уничтожать надо.

В то же время необходимо помнить, что процесс сборки подобного рода дронов крайне примитивен: для этого нужен небольшой цех. Кроме того, почти все приходит фактически в готовом виде, и, собственно, много времени, чтобы собрать такой беспилотник, не требуется. Единственное, для чего нужны хорошие специалисты, – для установки программного обеспечения и проверки его работы.

Кроме того, по словам Кнутова, такие цеха противник может размещать рядом с гражданскими объектами, что требует филигранности в нанесении ударов.

– Цеха по сборке беспилотных летательных аппаратов из западных комплектующих могут быть размещены во дворах школ, а также под прикрытием других социальных объектов. Но в любом случае, если нам удается обнаруживать более-менее крупные цеха, конечно, по ним надо наносить удар. Потому что рост поставок беспилотных летательных аппаратов на Украину будет все увеличиваться, – сказал эксперт.

Что же касается загадочного пожара в Латвии, то, по словам Юрия Кнутова, в этом инциденте «может просматриваться некоторая связь» с противодронным противостоянием. Однако основной поставщик беспилотников для ВСУ – вовсе не прибалтийские страны.

– Основной поставщик комплектующих для беспилотников ВСУ – США и страны Западной Европы. Оттуда идут комплектующие. Небольшие предприятия в Литве, Латвии и Эстонии особой погоды не делают.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28968 от 9 февраля 2023

Заголовок в газете: Операция «дронобойка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру