Украинские хирурги начали предлагать увечья за деньги желающим избежать мобилизации

«Сломаю руку по сходной цене»

На Украине на 90 дней продлили военное положение и всеобщую мобилизацию. И теперь мобилизационный триллер законно продолжится. На этом неплохо наживается целая группа мошенников, готовых за солидные деньги изобразить помощь. Например, сломать человеку руку или сдать ему «в аренду» своего пожилого родственника.

«Сломаю руку по сходной цене»

На Украине на стенах домов начали появляться жутковатые объявления. Люди, представляющиеся профессиональными хирургами с большим стажем, предлагают «качественные переломы конечностей» с использованием обезболивающего. Такой способ якобы дает отсрочку от мобилизации на полгода, но под видом проворных дельцов вполне могут оказаться те же самые сотрудники военкомата. Что касается увечий, то хватают на улицах абсолютно всех. Вручить повестку могут и старику, и ребенку, и даже парализованному калеке в инвалидной коляске.

Сами инвалиды также стали объектами мобилизационных скандалов. В качестве одного из способов избежать призыва некоторые предприимчивые украинцы предлагают своим землякам «арендовать» у них пожилых родственников. На украинском сайте объявлений «Olx» без труда можно найти объявления о «покупке» бабушки или деда, оформлении опеки над ними со всеми надлежащими документами – «бронирование, консультации по прохождению медкомиссии, установление опеки над больными родственниками». 

Более десяти «законных оснований для выезда» предлагает в одном из своих объявлений продавец по имени Станислав. «На время мобилизации предлагаем услуги пожилых родственников с инвалидностью для отсрочки. Все документы, подтверждающие родственные связи и справки об инвалидности, мы берем на себя. Из минусов: два раза в день нужно менять больничную утку и кормить 3 раза в день. На ночь лучше купать бабушку, но это уже по желанию», – отмечает автор одного из таких объявлений.

По данным председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, сейчас в Незалежной организовано около трех тысяч мобильных групп военкомов, цель которых – поиск мужчин, пытающихся уклониться от мобилизации, вручение им повесток. И беззаконие этих групп достигает запредельного уровня. 

О чудовищном случае в украинском городе Николаев рассказали местные «партизаны»: военкомы открыли стрельбу по местному жителю. Отец пытался заступиться за сына, которого «откормленные камуфляжи» пытались запихать в автобус, чтобы отвезти на фронт, и получил за это пули в ноги. Военкомы же просто сели в авто и спокойно уехали, оставив мужчину наедине со своими ранами. А еще в городе перекрывают предприятия и заводы, чтобы «обилетить» всех сотрудников. 

«В городе сейчас достаточно людей, но город всё равно полупустой, – рассказала «МК» жительница Николаева Марина. – Много вернувшихся, много мам с детьми. А вот мужчин почти нет. Лица мужского пола просто боятся высовываться из дома, чтобы не попасть под «могилизацию». Пытаются как-то заработать на жизнь, не выходя из дома. Работают через Интернет или делают что-то на продажу»

«По улицам ходят мужчины в сопровождении полиции, – рассказывает «МК» Юлия, – перекрывают дороги, стерегут на углах, у входов в магазины, аптеки, торговые центры. Могут пристать и к девушкам, пытаться обыскать, расспрашивать о родственниках».

Кстати, многих интересует: кто же эти люди, помогающие разносить военкомам повестки и отлавливать мужчин на улице? Ведь в эти 3 тысячи мобильных групп входит до 100 тысяч человек. Оказывается, стать таким «охотником на мобилизованных» не очень-то просто. Стоимость попадания в стройные ряды ловцов – от 10 до 20 тысяч долларов. Зато пока исправно поставляешь отловленных в военкоматы, сам на передовую не отправишься...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру