Расследование Херша о взрывах на «Северных потоках» назвали неполным: заподозрен британский след

«Наивно полагать, что в этой диверсии обошлось без англичан»

Обнародованное всемирно известным американским журналистом Сеймуром Хершем расследование о взрывах на газопроводах «Северный поток» является неполным, кроме того, к формированию этой версии могут быть причастны британские спецслужбы. Об этом рассказал «МК» на условиях анонимности экс-сотрудник одного из российских силовых ведомств.

«Наивно полагать, что в этой диверсии обошлось без англичан»

- Я внимательно, несколько раз прочитал то, что опубликовал Херш, и обратил внимание на одну странность, - сказал собеседник «МК». - Во всем многостраничном расследовании я не нашел упоминания о роли во всем этом Великобритании и британских служб. Вы верите, что такое возможно? Я — нет.

Вот посмотрите, там указаны и Байден, и Салливан, «морские котики» - подводный спецназ США, норвежские военные, а о британцах — ни слова. А между тем именно Лиз Трасс, которая тогда премьер-министром, первая, как вы помните, отрапортовала в США после взрывов на газопроводах: «Все сделано!» или «С ним покончено!» 

Возможно, несдержанность ее подвела, поскольку вскоре после «утечки» ее убрали с должности премьера.

- У вас есть объяснение того, почему в материалах расследования Херша о Британии ничего не говорится?

- Могу только предполагать. Как вы думаете: 83-летний Херш сам «нарыл» компромат на США и Норвегию? Я считаю, что ему просто «слили» нужную информацию те, кто хотел бы увести расследование в сторону?

- И кто это мог сделать?

- Думаю, авторство принадлежит британским спецслужбам. Той же Mi6. Именно поэтому в расследовании Херша Великобритания не названа ни в числе организаторов, ни в числе бенефициаров этой диверсии. А в том, что Британии диверсия на «Потоках» крайне выгодна, сомневаться не приходится. Во-первых, нанесен удар по России, для Лондона это всегда радость. Во-вторых, пострадала экономика Германии — первого британского конкурента в Европе.

- Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя версию Херша, заметил, что некоторые моменты публикации можно оспаривать, другие требуют доказательств. Версия о причастности Великобритании тоже прямых доказательств, как я понимаю, не имеет?

- Зато косвенных — хоть отбавляй. Про заокеанский месседж Лиз Трасс я уже говорил. Ее предшественник Борис Джонсон за время премьерства тоже успел наговорить на несколько уголовных дел. Чем он только он Москве не грозил и чего только не обещал Киеву.

Кстати, именно с весенним визитом Джонсона в Киев многие связывают срыв Стамбульских переговоров.

Дальше. Всем известно, что британские спецслужбы даже не курируют, а напрямую руководят спецслужбами прибалтийских стран — Литвы, Латвии, Эстонии, а также скандинавских государств. Балтийское море в этом смысле — внутренний пруд Британии. Там у Лондона все под контролем. Никогда не поверю, что Британия была при подготовке и проведении этой диверсии, как говорится, не в курсе дела. Наивно полагать, что в этой диверсии обошлось без англичан.

Более того, я уверен, что Британия и лично Борис Джонсон были застрельщиками всей этой провокации. А сейчас, видно, хотят замести следы, чтобы уйти от ответственности и возмездия. Возможно, «расследование Херша» - информационная спецоперация прикрытия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру