Психолог оценил речь Зеленского перед британским парламентом: «школа» «Квартала-95»

Украинский президент «работает» на большую аудиторию

Президент Украины Зеленский в своей речи перед британским парламентом в Вестминстерском дворце 8 февраля сыпал лозунгами и воззваниями. Хвалил «сильный британский характер», «их верность идеалам», отождествлял Соединенное Королевство с Украиной. Вспоминал, как сидел в кресле Черчилля. Оценить выступление Зеленского, скрытые в нем знаки и послания, мы попросили социального психолога Алексея Рощина.

Украинский президент «работает» на большую аудиторию

 — Чувствуется, что нынешние спичрайтеры  Зеленского — это его старые знакомые по студии «Квартал-95», — говорит психолог Алексей Рощин. — Раньше использовали различные мемы для достижения юмористического эффекта, сейчас фразы и обороты в речи Зеленского построены так, чтобы максимально «зацепить» аудиторию. Рука, как говорится, набита. Все звучало довольно складно, но, на мой взгляд, поверхностно. 

 Психолог обращает внимание, как Зеленский обращается к аудитории. Вспоминает, и народ Соединенного Королевства с его почетными   представителями, и всех жителей Англии и Шотландии, а также Уэльса и Северной Ирландии, — всех земель, «которые были домом для храбрых душ с тех пор, как появилась Европа». Как говорится, всем «сестрам по серьгам».  

— Его речь в корне отличается от выступлений российских дипломатов, которые всегда были ориентированы на лиц, принимающих решения. Главное было договориться с «верхушкой» и ударить по рукам. А дальше — само пойдет. Зеленский работает на большую аудиторию, его речь, со всеми этими призывами и упоминаниями о героях, явно написана не только для парламента. А с расчетом на то, что его выступление будет переведено и напечатано. Он пытается воздействовать на народ Англии, а заодно —рикошетом на жителей Европы и Америки.

Выступая в Вестминстерском дворце, Зеленский в своей речи, понятное дело, пытается всячески умаслить именно англичан. Подчеркивает, что Лондон «протянул руку помощи Украине, когда мир еще не понял, как реагировать». Что они «не идут на компромисс в отношении своих идеалов, в отношении духа великих островов». Что «мир нуждается в таком лидере, как Британия». Связывает Соединенное Королевство с «защитой международного правопорядка». 

— Цель Зеленского понятна — рассыпаться в комплиментах и получить ракеты большей дальности и истребители. Украина полностью зависит от союзников, а среди них — Великобритания, которая имеет большое влияние. Этот визит для Зеленского и Украины — жизненно важный.

Зеленский в своей речи постоянно отождествляет Великобританию с Украиной. Подчеркивая, что «они  думают одинаково», «вместе идут к самой важной победе». И даже находит основу для общих традиций.

— Речь Зеленского очень похожа на предвыборное выступление. Обычно с подобного рода воззваниями выступают политики, которые собирают голоса. Он для англичан — посторонний политик, но обращается к ним, как к своим избирателям. Играет на самых простых, я бы даже сказал, примитивных, но, одновременно, базовых чувствах. Не забывает похвалить своих слушателей — вот мол, какие вы прекрасные, великие воины.

Чтобы воздействовать на подсознание слушателей, Зеленский то и дело вставляет в свою речь такие значимые для каждого из людей слова, как «справедливость», «мир», «свобода», «международный правопорядок», «права человека».

Не мог Зеленский обойти вниманием и Уинстона Черчилля, которого в Англии считают «самым великим британцем всех времен». Вспоминая свой визит в Лондон осенью 2020 года, он делится, как в музее ему удалось посидеть в кресле Черчилля. И рассказывает, что тогда почувствовал: «Это было ощущение, как храбрость проводит тебя через самые невероятные трудности, чтобы в конце концов вознаградить тебя победой».

— Зеленский — актер, это его сущность. И, конечно, он не мог упустить случая, чтобы похвастать. В данный случае, что ему позволили сесть в кресло Черчилля, где политический лидер принимал в свое время судьбоносные решения. Кем Зеленский был еще пять лет назад? Актером и продюсером. А теперь он выступает перед британским парламентом в знаменитом зале Вестминстера, которому уже больше 900 лет. Сидит в кресле Черчилля. Надо понимать, что Зеленский еще относительно молод, он упивается этой ролью.

Уже в середине речи президента Украины Зеленского стало понятно, к чему он клонит. Он говорит о союзниках, кто помогает Украине, о коалиции друзей, коалиции артиллерийских снарядов, коалиции противовоздушной обороны, и в итоге приходит к главному выводу — все должно перерасти в коалицию самолетов.

И, конечно, притягивает сюда короля Карл III, который, как известно, в 1971—1976 годах находился на воинской службе, прошел курс обучения как пилот истребителя и военного вертолета. Зеленский с пафосом заявляет: «В Британии король — пилот Военно-воздушных сил, но на Украине сегодня каждый пилот ВВС —  король». И тут же ошеломленному спикеру палаты общин Линдси Хойлу вручает шлем украинского пилота, где синим маркером написано: «У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы ее защитить».

— Как видим, Зеленский не забывает похвалить короля Карла III, который большую часть жизни был известен как «принц Чарльз», вспоминает, что он пилот ВВС. Украинская пропаганда не преминула найти, что у него есть сертификат летчика. И тут же привязала это к актуальной повестке, чувствуется «школа» «Квартала-95». Вплели это по-простецки, по-деревенски, что, впрочем, могло умилить англичан.

Но британцы не терпят фамильярности. Не многим из них могла понравиться завершающая выходка Зеленского. Он напомнил, что, уходя из британского парламента два года назад, он благодарил принимающую сторону за прекрасный английский чай. «Сегодня, покидая парламент, я хочу поблагодарить всех вас заранее за мощные английские самолеты», — выдал в заключительной части своего выступления президент Украины.

— Зеленский знает, зачем он приехал, поэтому «свою крышу кроет». Как говорится, «пей, но дело разумей». С точки зрения пиара, его речь грамотно выстроена. Он бьет точно в цель. Но воздействовать на определенную часть аудитории, учитывая его глубокий голос, правильно поставленные интонации и паузы в нужном месте, он умеет. Хотя видно, что все «шито белыми нитками». Даже не специалисту понятен манипулятивный характер его выступления. 

Читайте также: «Трудный путь»: Зеленский совсем запугал Евросоюз Россией»

Говорящие фото Владимира Зеленского из Брюсселя: просил оружие и улыбался

Говорящие фото Владимира Зеленского из Брюсселя: просил оружие и улыбался

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру