Италия одобрила шестой пакет военной помощи Украине

Италия одобрила шестой пакет военной помощи Украине
фото: pxhere.com

Вице-премьер, глава МИД Италии Антонио Таяни сообщил в интервью газете la Repubblica, что парламент страны «в течение последних недель» принял уже шестой пакет военной помощи Украине и санкционировал ее отправку.

По его словам, сейчас Италия работает совместно с Францией над тем, чтобы максимально быстро отправить Киеву ЗРК Samp/T. При этом Таяни сказал, что новый пакет поставок Украине не готовится.

В интервью вице-премьер коснулся и обвинений в адрес лидера его партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони в пророссийской позиции. Берлускони жестко раскритиковал действия президента Украины Зеленского, которому, как он заявил, "достаточно было прекратить нападать на две автономные республики Донбасса", чтобы предотвратить разрушительный для Украины конфликт.

По словам Таяни, "Вперед, Италия" готова поддержать новые поставки вооружений Киеву. Также он напомнил, что Берлускони, будучи европарламентарием, "голосовал за резолюции" против России.

"Италия не является слабым звеном, — сказал Таяни. — Поиск решений, чтобы остановить оружие, не означает быть слабым». Он пояснил, что «речь идет только о том, чтобы отдать предпочтение пути мира наиболее подходящим образом».

Берлускони ранее подчеркнул, что «очень и очень негативно оценивает поведение» Зеленского, и отметил, что он никогда не поехал бы разговаривать «с этим господином». Политик посоветовал Вашингтону предложить Киеву многомиллиардный "план Маршалла по восстановлению Украины" в обмен на прекращение огня.

Ранее Берлускони не раз выражал серьезную обеспокоенность отсутствием конкретных предложений по урегулированию конфликта на Украине. Он считает, что мирные переговоры могли бы начаться с большей вероятностью, если бы руководство Украины поняло, что не может более рассчитывать на финансовую помощь со стороны Запада и поставки оружия.

Москва направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Киеву. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для ВС РФ. По его словам, по мере того, как Запад накачивает Украину всё более дальнобойным оружием, географические задачи СВО отодвигаются все дальше от нынешней линии. В российском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что Западу следует понять, что поставками оружия Украине  его безопасность не укрепится. Также там отмечали, что США и НАТО напрямую участвуют в украинском конфликте на стороне Киева, в том числе "не только поставками оружия, но и подготовкой кадров".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру