Украина перед визитом главы израильского МИД терроризировала Тель-Авив

В чем смысл поездки Эли Коэна в Киев

Участившиеся в этом году взаимные передвижения украинского президента и его «западных друзей» то в Киев, то из него стали выглядеть как бесконечно вращающаяся карусель. Зеленский стал чаще выезжать за пределы своей страны, выпрашивая у стран больше оружия. Европейские же чиновники зачастую приезжают, чтобы умерить пыл президента Незалежной. В таком однообразии иногда происходят и неожиданные вещи. Например, 16 февраля министр иностранных дел Израиля Эли Коэн чуть ли не на перекладных доехал до Киева, чтобы встретиться с Зеленским и своим коллегой Кулебой. Разбираемся, какие цели преследует Тель-Авив этим рандеву.

В чем смысл поездки Эли Коэна в Киев

Приезд министра иностранных дел Израиля Эли Коэна в Киев стал первым визитом израильского чиновника на Украину с начала спецоперации. Путь был не так прост. Коэн посреди ночи прибыл в Польшу, которая часто выполняет роль перевалочного пункта для многих мировых политических деятелей. Уже после этого министр пересел на поезд и, как красочно подчеркивает The Jerusalem Post, поехал в Киев по заснеженной Украине.

Прибыв рано утром в точку назначения, Коэн не скрыл, каков его план, написав на своей странице в Twitter: «Я сейчас прибыл в Киев с первым для израильского министра визитом на Украину… Я встречусь с президентом Зеленским и министром иностранных дел Кулебой, заново открою израильское посольство в Киеве, которое возобновит постоянную работу в полном объеме, и посещу Бучу и Бабий Яр».

Посольство Израиля эвакуировали из Киева еще 21 февраля прошлого года. В январе 2023-го глава израильского внешнеполитического ведомства объявил о планах посетить Киев, но точную дату не называл. Однако желание Коэна что-то обсудить с Владимиром Зеленским заранее начало ударяться о непробиваемый камень возросшей за последнее время наглости украинского руководства.

Израильская газета Haaretz поделилась итогом анонимного разговора с одним из украинских чиновников, который подчеркнул, что встреча Коэна с Зеленским не состоится, если дипломат приедет «с пустыми руками». Подразумевалось, что Коэн просто обязан согласиться хотя бы на часть запросов, которые Украина предъявляла израильтянам.

Что это может быть, например? Это и экономическая помощь в виде кредита ни много ни мало в полмиллиарда долларов, дипломатические и гуманитарные жесты (например, поддержка предстоящего голосования в ООН по так называемой «мирной инициативе» Зеленского из 10 пунктов), и, конечно, бессменный пункт – военная помощь.

И Киев здесь работал в своем непревзойденном беспардонном стиле. Дабы Тель-Авив не утруждался поиском тех вооружений, которые могут потребоваться Незалежной, МИД Украины еще в октябре направил Израилю целый список желаемых систем ПВО. Туда, для примера, входили системы «Маген Ор» («Световой щит»), ракеты «Барак-8» и «Патриот», системы «Железный купол» и «Праща Давида».

А если оценить то, что уже делает Израиль для Украины, то с самого начала спецоперации Тель-Авив оказывает медицинскую помощь военнослужащим ВСУ. В МИД даже подчеркивали, что сумма средств, вложенных в гуманитарную помощь израильским Агентством международного сотрудничества, в три раза превышает общий бюджет агентства в предыдущем году. Хотя точная сумма остается неясной, источник в Министерстве иностранных дел говорит, что она составляет «десятки миллионов долларов».

По словам того же чиновника, который общался с Haaretz на условиях анонимности, хотя Израиль пока не поставил системы обороны, ожидания Киева остались прежними. Он также добавил, что пока задерживается и система предупреждения о воздушных угрозах, которую обещал предоставить Украине бывший министр обороны Бени Ганц.

Похоже, Киев продолжает жить в своих иллюзиях и представлять, что Израиль – это золотая рыбка. Но нет. В беседе уже с израильским чиновником, местные СМИ выяснили, что якобы «ультиматума нам не ставили», а встреча с Зеленским была подтверждена украинской стороной за несколько дней до визита, за исключением каких-либо изменений в последнюю минуту «в связи с ситуацией».

Вообще это нежданное рандеву должно было состояться еще на прошлой неделе, причем по просьбе украинской стороны. Все же помнят, что Зеленский тогда «работал коллектором», выбивая у Великобритании, Франции и Бельгии побольше оружия. Конечно, было не до израильских гостей. Сама же подготовка ко встрече тоже сопровождалась чередой напряженностей между двумя сторонами. Например, украинцы заявили, что Израиль не заинтересован в проведении совместной пресс-конференции двух министров иностранных дел.

В ответ представитель МИД Израиля сказал, что «отказа не было ни на одном этапе и был выстроен график, приемлемый для всех сторон», но что «совместной пресс-конференции не предвидится».

Израильские СМИ признают: Земля обетованная вообще опасается, что Эли Коэн станет «боксерской грушей» для Украины, из-за разочарования, что Тель-Авив не выполняет киевские хотелки. Как ожидается, приезд министра гарантирует поддержку инициативы Зеленского в ООН, будет словесно выражена поддержка Украины в целом (пространные фразы о территориальной целостности), при этом Коэн не собирается осуждать Россию. И здесь надо сделать акцент.

Привычно Тель-Авив придерживался более-менее нейтральной позиции по отношению к Киеву. Еще при Яире Лапиде слышались довольно резкие одергивания Украины в плане того, что Израиль не будет поставлять Киеву вооружения.

Когда премьер-министром стал Нетаньяху, у всего мира возникла мысль, что теперь уж точно поддержки от этого государства Киеву ждать не стоит. Но получилось, кажется, иначе хотя это, может быть, лишь внешняя иллюзия?

– Нужно понять, что произошло, – комментирует первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Когда премьер-министром Израиля снова стал Биньямин Нетаньяху, то многие ожидали, что, исходя из предыдущего опыта выстроенных отношений с Россией, Нетаньяху будет еще более осторожен, чем предыдущее израильское правительство, в украинском вопросе. Но этого не произошло.

Нетаньяху с оговорками, но демонстрирует сигналы, что он хотел бы поддержать Украину. Вопрос – в каких форматах, чтобы совсем не войти в конфликт с Россией. Все равно будет какой-то баланс, но баланс, скорее, в сторону Украины.

О самом министре иностранных дел говорят, что он на 100% человек Нетаньяху, что реально внешнюю политику определяет нынешний премьер. Коэн в данном случае – представитель Нетаньяху. Соответственно, его задача – выяснить запросы Украины, ну а дальше уже в Израиле будут решать, что из этого можно сделать, а что слишком рискованно в плане возможного конфликта с Россией.

– Почему это произошло именно сейчас, могло что-то спровоцировать эту поездку?

– Это такой сигнал Нетаньяху, что он готов выстраивать отношения с Украиной. Он ранее заявил о возможном сотрудничестве, теперь новый шаг в этом направлении. Никаких дополнительных вещей я не вижу.

Опять же, у Израиля есть интерес в отношениях с Россией, есть проблема, как балансировать иранское влияние на Асада в Сирии, например. Так что балансов здесь много.

Возможно, будет какое-то прощупывание в отношениях с Россией. При этом, если премьер-министр Нафтали Бенет пытался взять на себя функции посредника в прошлом году (правда, у него не получилось), то Нетаньяху (имея опыт предшественника) уже не предлагает посредничества, не считает, что оно будет эффективным.

Израиль хочет сохранения близких отношений с Россией, с другой стороны, это государство – стратегический союзник Америки. Поддержка Соединенных Штатов для Израиля значит довольно много. Если посмотреть на американо-израильские отношения, то сейчас в Америке демократы относятся к Нетаньяху весьма сдержанно. У него были прекрасные отношения с Трампом, сотрудничество с Нетаньяху было одним из приоритетных. Но с демократами сложнее.

В этой ситуации Нетаньяху, наверное, хотел бы сделать какие-то шаги навстречу Америке. Нетаньяху надо показать, что он надежный партнер Америки. Наверное, с этим и связана его несколько неожиданная позиция по Украине, более жесткая, чем ожидалось. Какую-то поддержку Украина получит, но какую – решает не министр иностранных дел. Последнее слово будет за главой правительства.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру