Тучи сгустились: главкома ВСУ Залужного обвинили в отмывании миллионов через «живой офшор»

Его 20-летняя дочь купила роскошные особняки в Чили и на Канарах

Не успели затихнуть коррупционные скандалы в Министерстве обороны Украины, как Запад снова подкинул информационных дров для разжигания темы воровства иностранной помощи. Теперь под раздачу попал главком ВСУ Валерий Залужный, которому приписывают обладание роскошной недвижимостью за рубежом. Вдобавок оказалось, что генерал использует собственную дочь как живой офшор. Информационный удар по американской креатуре могли подготовить из Лондона.

Его 20-летняя дочь купила роскошные особняки в Чили и на Канарах

Аскетичный образ Залужного, созданный украинскими и западными СМИ, может рассыпаться, как карточный домик. До недавнего времени считалось, что масштабные хищения при снабжении украинской армии касаются только ряда гражданских чиновников и отдельных представителей Минобороны. Залужный же выставлялся чуть ли не жертвой тылового воровства, который руководствуется только одной целью — победой.

Насколько украинский главком бескорыстен, ярко описывали американские СМИ. Например, издание New York Times сообщало о том, что получив наследство в 1 миллион долларов от загадочного украино-американского поклонника, Залужный потратил все деньги на нужды ВСУ. И тут неожиданно в западное информационное  поле вбрасываются основательные компрометирующие генерала материалы.

Лидер французской партии «Народный республиканский союз» Франсуа Асселино в соцсетях заявил, что Кристина Залужная, дочь главкома от первого брака, выступает подставным лицом в отмывании ворованных денег отца. Разглядеть успешную бизнес-леди в весьма скромной на вид двадцатилетней дочери Залужного, которая является всего лишь студенткой медицинского факультета в Одессе, довольно сложно.

Однако всплывшие на прошлой неделе в украинских Telegram-каналах испаноязычные документы указывают на то, что Кристина в мае 2022 года приобрела роскошный особняк в Чили за 90 миллионов долларов, а в сентябре стала ещё и владелицей дома на Канарских островах.

Получить такие огромные деньги девушка могла только от влиятельного отца. А откуда у него такие солидные суммы, догадаться несложно. К слову, Кристина и её мать Юлия Шестакова некоторое время получали от Залужного не только алименты. Поступить Кристине в Одесский университет, по разным украинским источникам, помогли хорошие связи отца с влиятельными людьми города.

Но собственность за рубежом - вероятнее всего, не просто подарок отца дочери, а выгодное вложение в недвижимость украденных с иностранной помощи денег. Если данные о коррумпированности Залужного уже вышли за пределы украинского пространства и были подняты европейцами, то в скором времени можно ожидать сгущения туч над главкомом.

В тот момент, когда президент Украины Владимир Зеленский изо всех пытается выпросить у Запада боевые самолёты, такие скандалы в армии ему абсолютно ни к чему. Повод подвинуть неудобного генерала появился и у его давнего недоброжелателя, главы Офиса президента Андрея Ермака. Тем более, как выяснилось, даже Залужный оказался не таким уж незаменимым. Кандидатом на его место украинские СМИ видят командующего Сухопутными войсками ВСУ, генерал-полковника Александра Сырского.

Экс-депутат украинской Рады Олег Царёв сообщил «МК», что с точки зрения украинцев эта информация не настолько критична, и пока Залужному опасаться нечего, однако она важна для Запада. «Выработалась привычка у населения — начальство ворует, надо спокойно к этому относится. С точки зрения Запада, который финансирует и поставляет оружие Украине, эта информация, конечно, чувствительна. До сих пор Соединенные Штаты поддерживали Залужного. И сейчас мы видим, что информация о нём всплывает не в американских СМИ», — отметил эксперт.

По словам Царёва, игры Великобритании против США, которые могли стать причиной публикации компромата, — материя очень тонкая. «Они ставят на разных людей, у них разные задачи на Украине. Чтобы сказать что-то определённое по Залужному, надо внимательно разбираться. Это возня происходит «под ковром».

С одной стороны, мы видим единство Запада, а с другой, мы помним, что некоторое время назад Украина для США была токсична - после скандала с Байден-Burisma. Даже американский посол долго не назначался в Киев. Некоторое время при Зеленском Украиной занималась Великобритания. Потом США стали возвращаться и брать страну под контроль. Естественно, где-то приходилось менять людей, которые работали на Британию. Этот процесс проходит достаточно болезненно», — заключил бывший депутат Рады.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру