Байден замаскировал визит в Киев ужином с женой

Президент США наобещал Украине помощи на сотни миллионов долларов

Слухи о том, что Джо Байден, собравшийся в понедельник с визитом в Польшу, доедет до Киева, ходили в последние дни – и они оправдались. Было бы странно, если бы политтехнологи из Белого дома не дожали 80-летнего президента, чтобы по полной программе отыграть шоу к годовщине начала украинского конфликта.

Президент США наобещал Украине помощи на сотни миллионов долларов

Схема с визитом-«сюрпризом» была отыграна еще несколько недель назад, когда в западных СМИ появилась «утечка» о планах Зеленского съездить в Брюссель на евросоюзовский саммит, а на самом деле украинский президент оказался сначала в Лондоне, а потом в Париже, и только напоследок в бельгийской столице.

По тем же лекалам, очевидно, был организован и приезд президента США в столицу Незалежной.

Если верить информации The New York Times, Байден прибыл в Киев после поездки на поезде от границы с Польшей. Заокеанский визитер прогулялся по столице Украины в компании с Зеленским. Когда пара посетила Михайловский собор, над городом «эффектно» прозвучала воздушная тревога. 

Визит в Киев был проведен тайно из соображений безопасности, утверждает The New York Times. По данным издания, Джо Байден покинул Вашингтон без предупреждения после того, как он и его жена Джилл поужинали в ресторане в субботу вечером.

Официально Байден собирался начать двухдневный визит в Варшаву во вторник утром. И представители Белого дома неоднократно отрицали, что у президента США есть какие-либо другие планы. Белый дом еще в воскресенье вечером опубликовал расписание Байдена на понедельник, согласно которому президент все еще должен был находиться в Вашингтоне и лишь вечером отправиться в Польшу, хотя на самом деле он уже находился за полмира от американской столицы.

Как напоминает CNN, многие западные лидеры – в том числе французский президент Макрон, канцлер Германии Шольц, канадский премьер Джастин Трюдо и премьер-министр Великобритании Риши Сунак, не говоря уж о бывшем главе британского правительства Борисе Джонсоне, посещали Украину, чтобы продемонстрировать свою поддержку киевским властям. Да и несколько высокопоставленных помощников Байдена, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин, также посетили украинскую столицу, чтобы пообещать Зеленскому новую помощь.

В прошлом месяце Киев посетили высокопоставленные представители администрации, в том числе директор ЦРУ Билл Бернс и высокопоставленные чиновники Белого дома (не исключено, что именно тогда обговаривались условия приезда наконец и самого Байдена).

Даже жена американского президента, Джилл Байден, неожиданно заехала в День матери в прошлом году из Польши на украинскую сторону границы для встречи со своей коллегой Еленой Зеленской в бывшей школе, превращенной во временное жилье для беженцев.

Сам же Байден, несмотря на многочисленные зазывания Зеленского, в гости к нему не спешил. Формально – по соображениям безопасности. Когда глава Белого дома посещал Польшу в апреле прошлого года, Белый дом даже не рассматривал возможность поездки через границу на Украину, хотя Байден уверял, что заинтересован в такой возможности. Непонятно, правда, куда делись вышеупомянутые соображения безопасности при нынешней поездке.

Мимика Зеленского при визите Байдена в Киев: впал в экстаз

Мимика Зеленского при визите Байдена в Киев: впал в экстаз

Смотрите фотогалерею по теме

Видимо, не только ситуация на Украине приобретает крайне острый характер, но и внутриполитические условия в самих США диктуют Белому дому необходимость отправить престарелого президента в Киев. До президентской кампании остается уже совсем немного времени – и «героическая» поездка в Киев, сопровождаемая звуками сирен воздушной тревоги, может быть записана в актив демократической администрации Байдена.

«Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш визит чрезвычайно важный знак поддержки для всех украинцев», – написал в соцсетях Зеленский, разместив фотографию с заокеанским гостем.

«Сегодня я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую и неизменную приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины», – говорится в распространенном Белым домом заявлении Джо Байдена.

Байден прибыл в Киев в 8 утра по местному времени, сообщают журналисты, сопровождающие его. «Приятно вернуться в Киев», заявил американский президент по прибытии. Его встречала посол США на Украине Бриджит Бринк. Сам Байден напомнил, что это его восьмой приезд в украинскую столицу.

Помимо ритуальных заявлений о созданной в поддержку Украины международной коалиции от Атлантики до Тихого океана, само собой, с Соединенными Штатами во главе, своей целью приезда в Киева Байден назвал «расширенное обсуждение» с Зеленским и его командой «нашей поддержкой Украины».  Более конкретно президент США выразился так: «Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством». Также Байден пообещал позже на этой неделе объявить о дополнительных санкциях против элиты и компаний, связанных с российской военной машиной.

Президент Соединенных Штатов объявил о дополнительной помощи Украине в размере полумиллиарда долларов и в совместном выступлении с Зеленским сообщил, что этот пакет будет включать больше военной техники, в том числе артиллерийские боеприпасы, больше «Джавелинов» и гаубиц. А украинский президент рассказал, что он говорил с Байденом об «оружии большой дальности и о том оружии, которое все еще может поставляться на Украину, даже если раньше оно не поставлялось».

Вероятно, главная мысль, которой поделился Байден насчет своего приезда в Киев – донести до Зеленского идею, что США находятся «здесь, чтобы остаться». «Мы не уходим», многозначительно пообещал Байден, расставив тем самым точки над «i» в вопросе «бескорыстной» заинтересованности Америки в украинском кризисе.

Джо Байден прибыл в Киев: кадры внезапного визита

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28976 от 21 февраля 2023

Заголовок в газете: Киевская ария заокеанского гостя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру