Чего ждать от выступления Байдена в Польше: основные аспекты

В Варшаве президенту США выделили «чрезвычайно дорогой» номер и ввели исключительные меры безопасности

Во вторник, 21 февраля, Джо Байден начал визит в Варшаву. Для лидера Америки день поистине насыщенный: переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой, участие в саммите «Бухарестской девятки» и выступление с речью, в которой президент США якобы намеревался обратиться лично к Владимиру Путину и российскому народу. Примечательно, что это действо было назначено на день, когда президент России выступил с посланием Федеральному собранию. Мы собрали информацию, как Варшава готовилась к визиту и какие ожидания перед речью царили в зарубежных СМИ.

В Варшаве президенту США выделили «чрезвычайно дорогой» номер и ввели исключительные меры безопасности

Президент Джо Байден после своего неожиданного визита в Киев сразу направился в Варшаву, где собрался провести два дня: вторник и среда. В аэропорту имени Шопена американского президента встречал посол США в Польше Марк Бжезинский. Подмечали, что свой вояж глава Белого дома совершал не на правительственном лайнере Air Force One, а на Air Force Two (меньшем по размерам самолете). Заранее оговаривалось, что присутствовать на выступлении Байдена могут все желающие, нужно лишь заполнить специальную регистрационную форму и указать имя и фамилию, а также адрес электронной почты.

Тот же посол Марк Бжезинский даже разместил в Twitter карту доступа к месту события (Сады Королевского замка в Варшаве), где были отмечены два пропускных пункта, через которые тысячи зарегистрировавшихся варшавян могли беспрепятственно пройти на мероприятие. В этой же карте можно было увидеть информацию, как подготовиться к встрече. Например, брать как можно меньше личных вещей, не проносить большие сумки, зонты, транспаранты и, конечно, любые опасные предметы.

В связи с тем, что мероприятие решили провести на открытом воздухе, людей заранее предупреждали о необходимости озаботиться соответствующим нарядом. Американское посольство рекомендовало одеваться по погоде и быть готовыми длительное время провести на ногах.

В связи с визитом Байдена в Варшаву были введены исключительные меры безопасности. На дорогах образовались чрезвычайно большие заторы, особенно в центре города, а в среду власти предупредили о возможных трудностях в районе аэропорта имени Шопена. Мэр Варшавы Рафал Тшасковский призывал жителей города не использовать личные автомобили без необходимости, а также назначил штаб для координации работы всех городских служб.

Готовясь к визиту, полиция стянула подкрепление со всей страны, которые контролировали прохожих и проверяли их на предмет безопасности. В центре города даже звучали полицейские сирены, а над пустеющими дорогами кружил вертолет. Многие улицы польской столицы оказались абсолютно непроходимы и заблокированы.

В Варшавском общественном транспорте на 21-22 февраля предупредили об изменениях в некоторых автобусных маршрутах, вплоть до блокировки некоторых остановок общественного транспорта. «Автобусы и трамваи будут направлены на объезд и по сокращенным маршрутам. Мы рекомендуем вам пользоваться метро и поездами SKM и Koleje Mazowieckie. Мы будем держать вас в курсе всех изменений на нашем сайте и в наших профилях в социальных сетях», – говорится в сообщении столичного транспортного ведомства.

Польские СМИ накануне приезда американского лидера делились подробной информацией о том, где же будет ночевать Байден и чем его будут угощать. Остановился высокопоставленный гость в столичном Marriott, место весьма популярное среди мировых знаменитостей. В этом отеле в свое время ночевали Билл Клинтон, Джордж Буш-младший, Барак Обама и Дональд Трамп. Здесь же останавливались во время своего пребывания в Польше Майкл Джексон и Лучано Паваротти.

Как отмечала Gazeta.pl, Джо Байден поселился в чрезвычайно дорогом президентском номере. По сути, это двухуровневые апартаменты, расположенные на самом верху небоскреба. Площадь роскошного номера составляет 200 квадратных метров и рассчитана на шесть человек. В нем есть две спальни, две ванные комнаты, кухня со столовой, просторная гостиная, рабочие столы, дополнительный диван и пианино. Жаль, неизвестно, воспользуется ли американский президент музыкальным инструментом за чашечкой польского чая. Местные журналисты подсчитали, что ночь в таком номере составляет около 7 тысяч злотых (примерно 116 700 рублей).

Несмотря на то, что Байден отдает предпочтение типичным американским продуктам (стоит вспомнить случай, когда, находясь в Польше, политик отведал пиццу с американскими солдатами в Жешуве), на этот раз Анджей Дуда примет заокеанского коллегу с польскими деликатесами. По словам представителя президента Речи Посполитой Марчина Пшидача в эфире Radio Zet, «ни обед, ни ужин не готовят. На столе будут напитки и традиционные польские закуски – кофе, чай, несколько хороших польских продуктов, чтобы американские дипломаты могли увидеть, что хорошего может предложить Польша. Это шанс прорекламировать нашу страну».

Известно, например, что перед Байденом будут представлены польские фаворки (подобие известного хвороста) или пончики, которые особенно популярны в так называемый Жирный четверг (последний четверг перед Великим постом). В число более серьезных угощений, по данным местных СМИ, могут войти фаршированные овощи, местная мясная нарезка или даже овощной салат.

Но отходя от формальной подготовки, особое внимание было уделено главному – о чем скажет Байден в своей речи. До последнего момента невозможно понять, то ли это будет обращение к польскому народу, то ли к Путину и россиянам. Видимо, чтобы сгладить непонимание, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби обобщил все догадки, заявив, что послание будет адресовано «людям во всем мире». Весьма амбициозно и снова без конкретики.

Вызывало подозрение и другое: послание Федеральному собранию Владимира Путина состоялось в тот же день раньше речи Джо Байдена. Даже в американских СМИ почти незаметно, но проскакивал тезис, что содержание речи американского лидера может быть скорректировано с учетом того, что сказал Путин. Мол, времени хватит.

Однако советник по национальной безопасности США Джейк Салливан незамедлительно отметил, что речь не планировалась как ответ на послание российского президента: «Сегодняшнее выступление президента… о чем-то большем. И мы выбрали это время, мы выбрали эту дату не потому, что сегодня выступал президент Путин». И снова лишь амбициозные слова, за которыми сложно было найти что-то осязаемое.

Как вспоминает CNN, в последний раз, когда президент Джо Байден выступал со двора Королевского замка в Польше, содержание его 27-минутной речи было в основном затемнено тем, что он импровизировал о российском президенте Владимире Путине. И уже заранее никто не сомневался в том, что выступление будет касаться именно украинского конфликта. И даже если официальные лица не признают, что речь Байдена не прямой ответ на выступление Путина, то СМИ называли эту отдаленную полемику руководителей двух стран «риторическим состязанием», приуроченным к годовщине начала специальной военной операции.

Главной целью называлась надежда Байдена «снова стать боевым кличем для Украины», продемонстрировав России, что «решимость Запада не ослабевает». Заявить о себе для Байдена как никогда своевременно. Турбулентность мировой экономики, политической жизни США…Чиновники Белого дома заявляли, что Байден из варшавского замка планирует рассказать об издержках, которые конфликт на Украине нанес остальному миру. В общем, все готовятся к «утверждающему заявлению о ценностях», о чем говорил Салливан. Если анализировать все последние высказывания американских политиков, то сейчас их главная ценность – противостояние с Россией.

Что до Польши, то Варшава искренне ждет от визита Байдена, по словам Пшидача, «доминирования измерения двусторонних польско-американских отношений. Но по мнению местных аналитиков, главной целью визита становится сплочение европейцев вокруг идеи безоговорочной и неограниченной поддержки Киева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру