Появились новые подробности визита Байдена в Киев: у журналистов отобрали телефоны

Охрана заняла почти весь поезд

Секретная завеса вокруг необъявленного визита Джо Байдена в Киев оказалась, в конечном итоге, «секретом Полишинеля». Как выяснилось, США проинформировали Россию о визите американского президента в украинскую столицу за несколько часов до его выезда.

Охрана заняла почти весь поезд

Стало известно, что Белый дом уведомил Кремль о намерении Джо Байдена посетить Киев за несколько часов до его отъезда в Украину, поскольку начали всплывать подробности того, как президент США осуществил свой необъявленный визит, пишет The Guardian.

Тщательно спланированный в течение нескольких месяцев узким кругом ключевых советников, визит Байдена был описан его советником по национальной безопасности Джейком Салливаном как “беспрецедентный в наше время” на том основании, что это был первый раз, когда президент США посетил столицу страны, находящейся в состоянии вооруженного конфликта, где “Соединенные Штаты военные не контролируют критическую инфраструктуру”.

“Мы действительно уведомили русских о том, что президент Байден отправится в Киев, - утверждает Джейк Салливан. – Мы сделали это за несколько часов до его отъезда в целях устранения конфликтов, и из-за деликатного характера этих сообщений я не буду вдаваться в подробности того, как они отреагировали или каков был точный характер нашего сообщения, но я могу подтвердить, что мы предоставили это уведомление”.

Если верить сообщениям из Вашингтона, Белый дом проинформировал Москву о киевском вояже Байдена, чтобы избежать каких-либо недоразумений или неправильных оценок между двумя ядерными державами.

Байден въехал на территорию Украины около 10 часов вечера в воскресенье, сев на поезд в польском городе Перемышль. Его кортеж подъехал к его вагону, позволив президенту США сесть туда незамеченным. Его охрана занимала большую часть из восьми вагонов поезда.

По словам репортера из белодомовского пула, путешествовавшего с Байденом, ночное путешествие по железной дороге прошло без происшествий, с несколькими остановками, по крайней мере, одна из которых заключалась в том, чтобы взять дополнительную охрану. Поезд прибыл на станцию Киев-Пассажирский в 8 утра в понедельник.

Как пишет The Guardian, Байден принял окончательное решение отправиться в пятницу после совещания со своими главными помощниками в Овальном кабинете. Большая часть поездки до последней части пути на поезде была окутана обманными ходами.

Журналист и фотограф, сопровождавшие президента, поклялись хранить тайну и были уведомлены о договоренности о встрече под заголовком: “Инструкции по прибытии на турнир по гольфу”. Перед отъездом репортеры должны были сдать свои телефоны, которые им не были возвращены до прибытия в Киев.

Отказавшись от президентского самолета Air Force One, Байден сел на самолет Air Force C-32, модифицированный Boeing 757, обычно используемый для внутренних рейсов в небольшие аэропорты с позывным SAM060, для выполнения специальной воздушной миссии. Перед вылетом самолет находился в темном углу авиабазы Эндрюс с опущенными шторами иллюминаторов и взлетел вскоре после 4 часов утра в воскресенье.

Заправившись на базе в Рамштайне (Германия), самолет Байдена отключил свой транспондер для примерно часового перелета в Жешув (Польша), аэропорт которого служит воротами для поставок западного оружия на миллиарды долларов и едущих на Украину западных VIP-визитеров. Из Жешува президент США и его окружение были доставлены кортежем до железнодорожного вокзала в Перемышле.

Другие иностранные лидеры, которые приезжали на Украину, включая бывшего премьер–министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Франции Эммануэля Макрона, также прибывали поездом из Польши - маршрутом, которым пользуются журналисты, работники гуманитарных организаций и дипломаты, поскольку гражданское воздушное пространство Украины закрыто в течение последнего года.

Байден был встречен послом США в Киеве Бриджит Бринк и доставлен в колонне транспортных средств, которые проехали по перекрытым дорогам на его встречу с Зеленским, используя бронированные машины, которые, по-видимому, были незаметно пригнаны заранее.

Посещение президентами США зон боевых действий не является чем-то неслыханным: трое из них посетили Ирак, включая Дональда Трампа, в рамках того, что в то время рассматривалось как крупные операции по обеспечению безопасности. Барак Обама, Трамп и Джордж Буш-младший также посещали Афганистан. Но по сравнению с Кабулом и американской авиабазой Баграм, где проходили визиты, Украина рассматривалась как совсем другое предложение, отмечает The Guardian. В этом, по словам представителей Белого дома, заключается отличие последней поездки Байдена от предыдущих президентских визитов в Афганистан и Ирак. В этих странах было массированное военное присутствие оккупационных войск США, но на Украине такого присутствия нет, а дипломатическое присутствие минимально.

Риски были очевидны с самого начала и планировались в течение “нескольких месяцев” горсткой ближайших помощников Байдена при содействии СНБ, военного управления Белого дома, Пентагона, государственного департамента и разведывательного сообщества, отмечает The Guardian.

Описывая визит, Джейк Салливан добавил: “Для этого потребовались оперативные логистические усилия по обеспечению безопасности со стороны профессионалов во всем правительстве США, чтобы предпринять то, что было изначально рискованным предприятием, и сделать его управляемым уровнем риска”.

По словам официальных лиц Белого дома, разрешение на поездку было дано только в пятницу, после получения заключительного брифинга по вопросам безопасности. Уровень секретности был таков, что у горстки репортеров американского пула перед отъездом отобрали их мобильные устройства.

“Это был риск, на который хотел пойти Джо Байден, - уверяет директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд. – Для него важно появиться, даже когда это трудно, и он направил свою команду на то, чтобы это произошло, независимо от того, насколько сложной была логистика”.

Пока Байден находился в Киеве, Госдепартамент объявил о выделении Украине дополнительной помощи в размере 460 миллионов долларов, включая артиллерийские боеприпасы на сумму 450 миллионов долларов, противотанковые системы и радары противовоздушной обороны, а также 10 миллионов долларов на энергетическую инфраструктуру.

Покинув Украину, Байден прибыл в Варшаву в понедельник вечером. Во вторник он собирается выступить с речью по случаю годовщины начала украинского конфликта. У него также запланирована встреча с президентом Анджеем Дудой, а также с другими лидерами стран восточного фланга НАТО.

Мимика Зеленского при визите Байдена в Киев: впал в экстаз

Мимика Зеленского при визите Байдена в Киев: впал в экстаз

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру