«Путин резко повысил уровень напряженности в отношениях с Вашингтоном»

Слова президента РФ о договоре по стратегическим вооружениям зацепили западные СМИ

Выступление президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием привлекло острое внимание зарубежных СМИ. Главной сенсацией на Западе стало заявленная главой государства приостановка участия России в договоре о СНВ. В этих словах западные медиа услышали сигнал к резкому повышению уровня напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Слова президента РФ о договоре по стратегическим вооружениям зацепили западные СМИ

Сайт американского канала CNN сопроводил информацию о заявлении Путина о том, что РФ приостанавливает свое участие в договоре о сокращении ядерных вооружений СНВ, значком Breaking News, «срочная новость».

«Москва не выходит из соглашения, но приостанавливает свое участие, заявил Путин в своем обращении к нации, – сообщает Cи-эн-эн. – Согласно ключевому договору о контроле над ядерными вооружениями, как Соединенным Штатам, так и России разрешено проводить инспекции оружейных объектов друг друга, но инспекции были приостановлены с 2020 года из-за пандемии Covid-19. Однако новый договор СНВ все еще в силе после того, как предыдущее соглашение между Москвой и Вашингтоном продлило его до 4 февраля 2026 года. По словам официальных лиц США, Россия постоянно отказывалась разрешать инспекции своих ядерных объектов».

Как отмечает CNN, договор СНВ - это единственное оставшееся соглашение, регулирующее два крупнейших ядерных арсенала в мире и устанавливающий ограничения на количество развернутого ядерного оружия межконтинентальной дальности, которым могут располагать как США, так и Россия. В последний раз соглашение было продлено в начале 2021 года на пять лет, что означает, что обеим сторонам вскоре необходимо будет начать переговоры по другому соглашению о контроле над вооружениями. Заседание Двусторонней консультативной комиссии по договору должно было состояться в Египте в конце ноября, но было внезапно отменено.

Упор на словах российского президента о договоре СНВ делает и британская газета The Guardian, добавив, что Владимир Путин не только обвинил США и НАТО в отказе сотрудничать, но и заявил, что Россия проведет новые ядерные испытания, если это сделают Соединенные Штаты. Также издание приводит реакцию генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, заявившего, что он сожалеет о решении России приостановить свое участие в последнем двустороннем договоре о контроле над ядерными вооружениями СНВ и призвавшего Москву пересмотреть свое решение.

“Путин резко повысил уровень напряженности в отношениях с Вашингтоном, заявив, что Москва приостановит свое участие в последнем оставшемся пакте о контроле над ядерными вооружениями с Соединенными Штатами, – отмечает по итогам выступления российского президентства информагентство Associated Press. – Так называемый Новый договор СНВ ограничивает количество ядерных боеголовок большой дальности, которые они могут развернуть, и ограничивает использование ракет, способных нести атомное оружие”.

“Многие наблюдатели предсказывали, что речь Путина будет посвящена разногласиям Москвы с Западом — и Путин начал с резких слов в адрес тех стран, которые оказали Киеву решающую военную поддержку... Путин также обвинил Запад в том, что он нацелился на российскую культуру, религию и ценности, потому что он осознает, что “невозможно победить Россию на поле боя”. Аналогичным образом, он заявил, что западные санкции не возымеют никакого эффекта, заявив, что они “ничего не достигли и ничего не добьются”, – передает смысл речи президента России Associated Press.

Между тем, как сообщает CNN, Министерство иностранных дел России вызвало посла США в России Линн Трейси “в связи с растущим участием Соединенных Штатов в боевых действиях на стороне киевского режима”.

В заявлении российского МИД говорится: "В переданной послу ноте протеста подчеркивается, что накачка Вооруженных сил Украины оружием, а также присвоение целевых обозначений для ударов по российской военной и гражданской инфраструктуре четко доказывают несостоятельность и лживость заявлений американской стороны о том, что Вооруженные силы Украины Соединенные Штаты не являются частью конфликта".

“В этой связи послу было сказано, что нынешний агрессивный курс Соединенных Штатов на углубление конфронтации с Россией во всех областях контрпродуктивен”, - сказано далее.

В заявлении добавлено, что Вашингтон “должен предпринять шаги, которые предполагают вывод вооруженных сил США и НАТО и оборудования, а также прекращение враждебной антироссийской деятельности”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру