Последствия подрыва ВСУ дамбы в Бахмуте могут стать катастрофическими

Отступающие украинские войска решили затопить город

25 февраля ВСУ подорвали дамбу водохранилища «Северный ставок» в Бахмуте (Артемовске). Вода стремительно просочилась через образовавшуюся брешь и подтопила северные и северо-западные окраины города. Особенно опасной ситуация стала для спасающихся от обстрелов местных жителей, которым сейчас в некоторых районах приходится либо рисковать жизнью сидя под землей в ледяной воде, либо подвергаться опасности, оставаясь без укрытий.

Отступающие украинские войска решили затопить город

Речь идет о подрыве переливного водосброса дамбы к северо-западу от города, из-за которого вода ушла в направлении ж/д станции Ступки на севере Бахмута, находящегося под контролем России. Как отмечают в соцсетях местные жители, вода достигла не только некоторых улиц города, но и подтопила территорию рядом с водоемом, в том числе фармацевтическую фабрику. В целом ситуация с уровнем воды в центральных районах города остается стабильной.

Довольно близко к месту образовавшегося после подрыва вала воды находится село Ягодное, которое накануне перешло под контроль ЧВК «Вагнер». Вероятнее всего, подрыв был осуществлен украинскими войсками при отступлении.

Одна из целей, которую украинские боевики хотят достичь с помощью затопления, — усложнение штурма города. Такой тактический прием уже применялся ВСУ под Киевом в декабре прошлого года. Взрыв дамбы на реке Ирпень, который в украинских СМИ назвали «военной хитростью», тогда тоже привел к подтоплению близлежащих населенных пунктов.

Последствия таких действий украинской армии оказались плачевными. Подвалы и погреба частных домов в селе Демидове, расположенном севернее Киева, оказались заполнены водой. После наступления заморозков вода превратилась в лед, что привело к возникновению трещин в стенах, сделав жилье аварийным и непригодным для дальнейшего проживания.

Под Бахмутом ситуация может оказаться еще хуже. Сейчас, несмотря на плюсовую температуру днем, ночью термометры могут показывать и -10°C, а само бахмутское водохранилище имеет куда большие размеры. «Северный ставок» (пруд) создан около 100 лет назад при строительстве Северодонецкой железной дороги. Его предназначение заключалось в заправке паровозов водой. Водоем имеет протяженность в 2 км, а ширину до 200 м. Раньше это было излюбленным местом отдыха местных жителей.

Ситуация с затоплением как прилегающих к Бахмуту районов, так и самого города может осложняться и тем, что «Северный ставок» связан небольшим ручьем с расположенным юго-западнее «Восьмым ставком» в селе Артемовское, который, в свою очередь, соединяется с другими водохранилищами и озером.

Как сообщают местные Telegram-каналы, на окраинах самого города сейчас, мягко говоря, неспокойно и большинство оставшихся мирных жителей продолжают укрываться от артобстрелов в подвалах, куда со вчерашнего вечера просачивается вода.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский отметил, что еще одной целью, которую преследуют боевики, является создание «неприемлемых для жизни условий». Горожанам угрожают эпидемии и перебои с поставками продовольствия. Таким образом, киевский режим хочет заставить все мирное население Бахмута и пригородов покинуть места проживания.

Сейчас там остается около 6 тысяч человек. Сама эвакуация возможна, но только с подконтрольных России территорий. Оттуда людей регулярно отправляют в Шахтерск. Более 200 жителей окраин уже перевезли в безопасное место.

Эвакуировать же жителей со стороны ВСУ сейчас практически невозможно. По данным военкоров, ведущие из Бахмута дороги на Запад, по которым пытаются прорваться украинские соединения, плотно обстреливаются.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28978 от 27 февраля 2023

Заголовок в газете: Дамбовая война

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру