Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 марта

События, комментарии, общество, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 371-й день спецоперации. Накануне сообщалось о падении беспилотников в Брянской области, Подмосковье, Адыгее и Туапсе. В Петербурге закрывали небо, как писали СМИ, из-за неопознанного объекта в воздухе. Позже Миноброны объяснило это учениями.

Предыдущий онлайн читайте здесь. 

События, комментарии, общество, экономика

03.24 СМИ США заявили о вставшем на сторону России Южном полушарии

02.59 ТАСС: Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что для возобновления диалога по стратегической стабильности между США и РФ ВАшингтону необходимо отказаться от агрессивной политики в отношении Москвы.

02.39 В Дании учителя объединились против агрессивных украинских беженцев

02.27 Le Monde: вилла российского олигарха стоимостью 23 млн евро, расположенная в Сен-Жан-Кап-Ферра, якобы принадлежащая Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову, была арестована властями Франции.

02.12 По данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, воздушная тревога объявлена Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях страны.

01.45 Как сообщает Телеграм-канал Военкоры Русской весны, власти Словакии выразили готовность передать Украине 10 из 11 своих истребителей МиГ-29.

01.33 Reuters: Информированные источники из числа официальных лиц США сообщают, что Вашингтон обсуждает с союзниками возможность введения санкций против Пекина в случае оказания военной поддержки Москве в украинском конфликте.

01.27 CNN: В мире растет флот "таинственных танкеров", экспортирующих российскую нефть

01.13 Телеканал ARD, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок оставила на усмотрение властей Украины включение или невключение российского полуострова Крым в проект мирного соглашения с РФ.

01.04 Группа хакеров Джокер ДНР рассказала о вооруженном мятеже солдат ВСУ на фоне огромных потерь украинской стороны в Артемовске (украинское название Бахмут): "Жизнь дороже - и прямо сейчас они думают, как сбежать из закрывающегося котла".

00.59 Ветеран Дрейвен: Вашингтон готовит атаку в США, чтобы обвинить Россию

00.42 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 30 раз обстреляли территорию республики, выпустив 178 боеприпасов.

00.26 Экс-советник Офиса президента Украины Арестович: Контрнаступление ВСУ начнется в середине апреля.

23.57 Bloomberg: глава внешнеполитической службы ЕС Боррель сообщил, что ЕС намерен разработать трехсторонний план, чтобы обеспечить Украину необходимыми боеприпасами на сумму одного миллиарда евро.

23.48 Украинское агентство Страна.ya сообщает о взрыве в Ивано-Франковске. Тревога там не объявлялась.

23.31 Конгрессвуман Марджори Тейлор Грин призвала власти США прекратить продвигать конфликт на Украине.

23.20 В Артемовске украинские военные агитируют молодежь идти в добровольцы

22:57 "Моя оценка происходящего может удивить или шокировать кое-кого на первый взгляд, но время сейчас реально счастливое", - написал Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале.

"В наше действительно нелегкое время именно здесь в кроваво-огненном месиве зарождается новая Россия - Россия бесстрашных воинов-героев и самоотверженных тружеников", - продолжил Кадыров, добавив, что на "могучих плечах" России будет построена уникальная держава.

22:06 Украинский командир "Мадьяр" потребовал сдачи Бахмута: теряем за ночь роту-две.

21:40 Глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин подтвердил ракетный удар по гражданской и критической инфраструктуре в Кременчугском районе.

21:37 Телеграм-канал "Военная хроника" со ссылкой на данные с мест сообщает о бое в Хромове на западе Бахмута (Артемовска). "Предположительно, «оркестр» начал отрезать последнюю крупную трассу между Часовым Яром и Артёмовском, по которой ВСУ возили припасы и до недавнего времени могли организованно отступить из города", - говорится в сообщении. 

21:21 Президент США Джо Байден продлил на год режим чрезвычайной ситуации, объявленный из-за событий на Украине и используемый как правовое основание для применения санкций к России, сообщил Белый дом.

21:12 Кишинев не опасается военной эскалации, в том числе со стороны Приднестровья, и не видит оснований для подобных угроз, заявил премьер Молдавии Дорин Речан.

21:01 Минобороны Белоруссии показало видео самолета А-50 на аэродроме Мачулищи.

20:31 Министр обороны Сергей Шойгу подписал приказ о порядке обеспечения добровольческих формирований вооружением и материально-техническими средствами.

20:26 Воздушная тревога объявлена в Киеве и области, а также девяти других регионах Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

19:48 Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню подтвердил, что Франция ведет переговоры с Украиной о возможном обучении украинских пилотов в Польше.  

19:34 Минск и Пекин заинтересованы в скорейшем установлении мира на Украине, говорится в совместном заявлении лидеров Белоруссии и КНР.

19:15 Леонид Пасечник сообщил о возвращении из украинского плена 40 военных. По словам врио главы ЛНР, они были освобождены 16 февраля.

18:32 Глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев заявил, что в Тирасполе серьезно отнеслись к возможной провокации со стороны Киева с использованием радиоактивных материалов.

16:26 Подбитые на Украине российские танки выставили в Таллине и Риге.

15:57 Эксперт Горбачев призвал россиян готовиться к "дронной напряженности": угроза всем.

15:19 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил детально проработать процедурные и логистические вопросы, чтобы участвующие в специальной военной операции могли уходить в регулярный отпуск.

14:32 Украинские войска не приняли решение выйти из Бахмута, сообщает телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря восточной группировки украинских войск Сергея Череватого.

14:10 Минобороны России опубликовало сводку за среду 1 марта:

- ВС РФ уничтожили три диверсионно-разведывательные группы ВСУ на Купянском направлении в ЛНР и Харьковской области;

- Российские войска уничтожили на херсонском направлении до 85 украинских военнослужащих и две самоходные гаубицы "Акация";

- Войска РФ за сутки уничтожили до 190 военных ВСУ на Донецком направлении;

- Потери ВСУ на Купянском направлении за сутки составили до 90 военных;

- Потери ВСУ на Южнодонецком и Запорожском направлениях за сутки составили до 80 военных;

- В ДНР российские военные поразили пункт временной дислокации националистического формирования;

- ВС РФ нанесли подразделениям ВСУ огневое поражение под Угледаром и Никольским в ДНР;

- ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ в районе Очеретино в ДНР;

- ВС РФ уничтожили более 150 военных ВСУ на Краснолиманском направлении в течение суток;

- Российские войска уничтожили склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны ВСУ в Херсонской области.

14:09 Российские военные предотвратили попытку массированной атаки дронов на Крым, сообщили в Минобороны.

"Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Еще четыре выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы", — уточнили в военном ведомстве

13:52 Дмитрий Песков заявил, что Кремль не верит советнику офиса президента Украины Михаилу Подоляку, заявившему о непричастности Киева к атакам дронов на российские объекты.

13:31 Воздушный объект зафиксирован в небе над Киевской областью в среду, сообщила областная администрация. С этим может быть связана работа систем противовоздушной обороны.

13:28 Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила в среду о решении перебросить в Артемовск (украинское название – Бахмут) дополнительные подразделения украинских войск.

13:03 Украинские власти понимают, что им придется оставить город Херсон, заявил в среду врио главы Херсонской области Владимир Сальдо.

12:37 The Guardian рассказала о Бахмуте: мясорубка, солдаты визжат от ужаса.

11:50 Ищенко назвал факторы возможного затягивания спецоперации на 2024 год.

11:30 Нападающий московского "Локомотива" Артем Дзюба подчеркнул, что является патриотом России и полностью поддерживает президента страны Владимира Путина.

"Сейчас я полностью за своего президента, за Путина. Полностью, даже это не скрываю. За свою страну. И верю в то, что все будет хорошо. Хоть убейте, я за свою страну и до конца буду за нее. История уже потом рассудит, кто прав, кто не прав, а я верю и буду до конца верить, что мы за правое дело", - сказал Дзюба в интервью журналисту Нобелю Арустамяну.

11:17 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк написал в соцсетях, что Киев не причастен к атакам по России. 

Напомним, что ранее Минобороны России сообщало, что российские системы РЭБ уничтожили украинские беспилотники, пытавшиеся атаковать гражданские объекты в Краснодарском крае и Адыгее. Кроме этого украинский дрон упал в Подмосковье возле объекта "Газпрома".

11:15 Зеленский экстренно собрал Ставку: готовим воинов к активным действиям.

10:45 Российские пранкеры Вован и Лексус от имени экс-президента Украины Петра Порошенко поговорили с экс-главой МИД Британии Уильямом Хейгом. Хейг поделился своим мнением с «Порошенко» по ряду вопросов и заявил, что Украину не возьмут в НАТО из-за долгой бюрократии.

10:28 Президент Сербии Александр Вучич пообещал арестовать завербованных в ЧВК «Вагнер» граждан республики.

10:20 МЧС перенесло проверки систем оповещения по всей России, пишет «Интерфакс».

9:55 Упавший под Коломной беспилотник был начинен взрывчаткой, пишет телеграм-канал Shot.

9:30 К западу от Артемовска к городу Часов Яр Киев перебросил реактивную артиллерию, в среду подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

9:14 Командир штурмового подразделения ЧВК «Вагнер» сообщил, что под Артемовском было разбито украинское подразделение, которое было названо в честь экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона.

9:00 Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о внесении в парламент поправок об ответственности за дискредитацию участников СВО. Максимальное наказание - до 15 лет колонии и до пяти миллионов рублей штрафа.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру