Атака дронов на Россию, спецоперация на Украине: онлайн-трансляция

События, комментарии, общество, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 370-й день спецоперации. Накануне врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что практически все подъезды к Артемовску держат под огневым контролем ВС РФ. Кремль отказался комментировать атаку на аэродром Мачулищи в Белоруссии, а в Белгородской области сообщали об очередных обстрелах и атаке беспилотников.

Предыдущий онлайн читайте здесь. 

События, комментарии, общество, экономика

03.14 В Кишиневе в поддержку России прошла массовая акция, в ходе которой ее участники возложили цветы к памятнику "Освободителям Молдавии от фашизма" в центре Кишинева.

03.03 Пленный боец ВСУ рассказал об упавшем моральном духе своих товарищей

02.41 Президент Сербии Александр Вучич не исключил вероятность, что стране придется поддержать санкции Запада против России.

02.22 ТАСС: Помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер призвала убедить власти Украины хотя бы частично начать оплачивать поставляемое этой стране вооружение.

01.55 Кадыров рассказал о взятии близ Кременной укрепточек "натовских бандитов"

01.39 Страна.ua: Губернатор Полтавской области Лунин сообщил об успешной работе ПВО в регионе: сбит российский беспилотник.

01.22 По данным онлайн-карты Минцифры Украины, воздушная тревога звучит в Черкасской, Киевской областях, а также в Киеве.

00.45 Вучич: представители Запада признавались, что участвуют в конфликте на Украине

00.28 Рен-ТВ: Стоимость фьючерсов марки Brent с датой поставки на май увеличилась на 1,81% (до 83,92 долларов за баррель) на фоне опасений, что санкции против России усложнят закупки.

00.14 МЧС РФ опровергло сообщения о пожаре в районе аэропорта в Ейске Краснодарского края. Местные власти заявили, что в районе аэропорта идут учения.

23.57 Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что командование ВСУ направило подкрепление в Бахмуте, так как решение удерживать город является стратегическим.

23.30 Страна.ua: Воздушная тревога объявлена в Черниговской, Сумской, Полтавской областях. В сторону Черниговской области етят беспилотники.

23.28 Представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что полиция выясняет обстоятельства визита в Крым журналиста NBC Кира Симмонса. В дальнейшем ему может быть запрещен въезд на территорию Незалежной.

23.10 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Херсоне.

23.03 Bloomberg: взятие Артемовска станет шагом к контролю над всем Донбассом

22:55 Выделенных конгрессом США средств на помощь Украине достаточно для поставок оружия в рамках текущего финансового года, заявила помощник американского министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер.

22:35 Бастрыкин поручил установить все обстоятельства "предпринятых со стороны Украины попыток применения БПЛА для атаки объектов гражданской и инженерной инфраструктуры" в Московской области, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

22:33 Российские следователи приступили к расследованию обстоятельств поставки в сопровождении группы иностранцев в Краматорск в ДНР токсичных химикатов, сообщается в Telegram-канале СК РФ.

21:40 Электричество пропало во всем Херсоне, сообщает украинское издание "Страна.ua".

21:28 Ситуация под Артемовском для украинских войск гораздо хуже, чем официально признают в Киеве. Об этом сообщает во вторник телеканал CNN со ссылкой на украинских военных, принимающих участие в боях за город.

20:56 Украина запросила Турцию и ООН о начале переговоров по продлению зерновой сделки, но пока не получила ответа, передает агентство Рейтер со ссылкой на украинский правительственный источник.

20:22 США не видят смысла сейчас начинать обучение украинских военных использованию истребителей F-16, поскольку Киев "может никогда не получить" эти вооружения, заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.

20:09 Конфликт на Украине может длиться в течение следующих трех лет, заявил заместитель министра обороны США Колин Каль.

19:21 Финский инструктор призвал не ждать победы ВСУ: позорно низкий уровень.

19:20 В последние дни в Артемовске возросло количество раненых украинских военных, сообщило издание "Обозреватель" со ссылкой на начальника одной из медицинских служб.

17:51 Читайте материал: "Госсекретарь США Блинкен прилетел в Казахстан угрожать".

17:34 Влиятельный аналитик Фарид Закария предложил путь к прекращению украинского конфликта.

17:33 Литва не удовлетворена содержанием десятого пакета антироссийских санкций ЕС и намерена добиваться включения российской госкорпорации "Росатом" и ее руководителей в последующие пакеты, заявил литовский президент Гитанас Науседа.

16:56 Читайте материал: "Офицер спецназа Матвийчук обрисовал план наступления Украины на Крым".

16:37 "Мы должны осознать, что окончание этой войны не приведет к нормальным отношениям с Россией. Назад дороги нет", - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг  на саммите SAMAK в Финляндии. Он также призвал наращивать траты на оборону, ради безопасности в "более опасном мире".

16:35 В Киеве произошел взрыв на промышленном объекте в Голосеевском районе.

16:25 Читайте материал: "Атаки беспилотников на Россию будут нарастать: началось весеннее наступление Украины".

16:22 Президент России Владимир Путин сделал ряд заявлений на коллегии ФСБ:

- Подразделения ФСБ принимали прямое участие в СВО на Украине: решали сложные задачи, прикрывали государственную границу, активно боролись с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией. Наши спецслужбы за прошедший год получили бесценный опыт, его нужно использовать для укрепления обороноспособности страны. В рядах ФСБ есть потери, руководство спецслужбы должно сделать всё, чтобы поддержать семьи погибших товарищей.

- Усиление террористической угрозы в России связано с действиями властей Украины, а также стран Запада, которые использует своих «старых друзей».

- Наиболее уязвимой категорией, которая может попасть под влияние экстремистов, является молодежь.

- Главная задача - противодействие всем попыткам расколоть российское общество.

- Необходимо оказывать содействие в решении задач СВО, в том числе по контрразведывательному обеспечению вооруженных сил и быстрому обмену оперативно-значимой информации.

- Под особым контролем пограничной службы ФСБ должен находить участок российско-украинской границы — необходимо поставить заслон украинским диверсионным группам.

15:40 Читайте материалы: "Леонков рассказал, долетят ли украинские беспилотники до Москвы"

"Генерал Попов объяснил введение плана «Ковер» при тренировке ПВО в Петербурге".

15:34 Минобороны России обнародовало сводку за вторник 28 февраля:

- ВС РФ уничтожили около 350 военных ВСУ на донецком направлении за минувшие сутки;

- ВС РФ нанесли подразделениям ВСУ комплексное огневое поражение под Угледаром и Шевченко в ДНР;

- ВС РФ поразили 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях;

- Российские войска уничтожили более 120 военных ВСУ и самоходку "Акация" на краснолиманском направлении;

- Потери ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях за сутки составили до 45 военных;

- Российские войска поразили на херсонском направлении склад боеприпасов;

- Средства ПВО России сбили 6 снарядов РСЗО HIMARS и уничтожили 8 беспилотников ВСУ.

15:05 NYT: европейские страны провалили поставку танков Leopard Украине.

15:04 В Берлине убрали российский танк Т-72, который ранее был выставлен перед посольством России. Ранее сообщалось, что люди начали приносить к этому танку цветы.

14:39 "Сегодня под обстрел ВСУ попало село Устинка Белгородского района. Пострадавших нет. Осколками снарядов выбиты окна и посечены фасады и заборы в трех частных домовладениях. Также повреждены линии электропередачи и газопровода", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

14:37 Немецкий Rheinmetall начал поставлять Украине автоматизированные системы разведки для наблюдения за большими участками местности.

14:25 Генерал Болдырев объяснил атаку дронов по России диверсионными группами.

14:24 Беспилотник упал вблизи деревни Губастово в городском округе Коломна, подтвердил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. «Целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает», — написал он в своем Telegram-канале.

14:24 Читайте материал: "Угрозы дронов: полковник Хатылев раскрыл большую реформу ПВО России под началом Суровикина".

13:54 Киев предпринял 28 февраля попытку применения беспилотников для атаки гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и Адыгее. Они были подавлены средствами РЭБ, говорится в заявлении Минобороны РФ.

13:40 Беспилотник упал рядом с объектом "Газпрома" в Подмосковье. Как сообщает Телеграм-канал Shot, БПЛА обнаружили в 10 метрах от забора газовой компрессорной станции в Коломенском районе. На место едут экстренные службы и сапёры. Взрыва после падения беспилотника не последовало. Пока неизвестно, кому принадлежит аппарат.

13:38 Владимир Зеленский призвал начать в 2023 году переговоры о вступлении Украины в Европейский союз.

13:14 Гагин: Украина бросила под Бахмут танки Leopard.

13:05 Россия не поступится новыми реалиями в виде новых территорий и конституции, как и целями СВО, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, оценивая вероятность переговоров с Украиной.

13:01 Министерство обороны России распространило заявление, в котором говорится, что силы ПВО провели тренировку с гражданскими органами управления воздушным движением в западной зоне ответственности, в ходе которой отрабатывались вопросы обнаружения, перехвата и идентификации "цели".

Таким образом можно сделать вывод, что небо над Петербургом перекрывалось для тренировки сил ПВО.

12:47 Сербское оборонное предприятие "Крушик" опровергло сообщения СМИ о поставках реактивных боеприпасов на Украину и упрекнуло авторов материалов в нанесении ущерба репутации Белграда.

12:20 Читайте материал: "Путин пошел на новый президентский срок: расшифровка сигналов Кремля".

11:53 Телеграм-канал "112" сообщает, что план «Ковер» в Петербурге отменили. В ближайшее время небо над городом будет открыто и авиаперелеты будут возобновлены.

11:51 Эксперты The Atlantic дали украинскому конфликту еще десятки лет.

11:49 Воздушное пространство Санкт-Петербурга закрыто до 13:20 мск, сообщил РИА Новости источник со ссылкой на телеграмму Росавиации.

11:29 ГУР Украины: Россия приготовила сотни единиц ударной авиации.

11:28 В поселке Новом в Адыгее ночью было зафиксировано падение неустановленного летательного аппарата. На месте работает следственно-оперативная группа.

11:27 Рейсы направлявшиеся в Санкт-Петербург возвращаются в аэропорты вылета.

10:59 В Санкт-Петербурге ввели план "Ковер" из-за неопознанного объекта в воздухе, подняты истребители, аэропорт "Пулково" не принимает гражданские самолеты.

10:40 Украинские хакеры взломали передатчики сигнала некоторых каналов областей Центральной России и транслировали звуки воздушной тревоги.

10:39 Российские артиллеристы уничтожили украинский «Град» с расчетом в Херсоне, пишет РИА Новости.

10:20 ВС России сбили украинский беспилотник в небе над Суражским районом Брянской области.

10:00 На нефтебазе в Краснодарском крае произошел пожар, сообщает телеграм-канал Baza. По данным канала, нефтехранилище в Туапсе атаковали беспилотники.

9:36 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что украинское командование перебросило в Часов Яр порядка 350 солдат, которые прошли обучение на полигонах стран НАТО.

9:07 Хакерская группа RaHDit взломала и опубликовала около 6 тысяч файлов кадровой службы полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация). В открытом доступе оказались в том числе списки участников боевых действий за разные периоды, личные дела военных, приказы боевых расчетов, послужные списки. Также там есть списки нарушителей, например, тех, кто уходил в самоволку.

9:00 В Краматорске 19 февраля разгрузили 11 вагонов, наполненных шрапнельными боеприпасами со спецмаркировкой, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России Игорь Кириллов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру