Дандыкин оценил потенциал украинской «миллионной» армии

Попытаются бросить резервы на Мариуполь, Мелитополь и Крым

На американской военной базе в Германии прошла военно-командная игра, в ходе которой отрабатывались варианты грядущего наступления ВСУ. Озвучены два направления удара – один в Донбассе и второй - в сторону Мелитополя и Бердянска. При этом, как сообщили известный военный портал Lostarmour, вооруженные силы Украины планируют довести численность личного состава до 1,3 миллиона человек. «МК» попросил оценить эти планы военного эксперта капитана 1 ранга Василия Дандыкина.

Попытаются бросить резервы на Мариуполь, Мелитополь и Крым
Василий Дандыкин. Фото: Кадр из видео.

По данным французского информресурса, ВСУ формируют 37-ю и 38-ю отдельные бригады морпехов, пятую отдельную десантно-штурмовую бригаду, несколько механизированных бригад, артиллерийскую, егерскую и три стрелковые бригады во Львовской, Ивано-Франковской и Киевской областях.

Согласно оценке портала, в сухопутных войсках Украины, Нацгвардии и территориальной обороне может насчитываться около 700 пехотных и 40 танковых батальонов. Эксперты полагают, что численность ВСУ с учетом тыла и частей обеспечения может достигать около 1,3 млн человек.

Сколько еще человек реально способен поставить под ружье киевский режим, «МК» рассказал военный эксперт Василий Дандыкин.

- На самом деле, характер боевых действий сейчас такой, что численность живой силы не является решающим фактором. И конечно, цифры, которые они озвучивают, запредельные. Это фантазии Блинкена, Байдена, Борреля и всех остальных.

Миллион, а точнее уже меньше из-за существенных потерь ВСУ под Артемовском - это примерно то количество военнослужащих, которое в целом есть в украинской армии. Это вместе с тербатовцами и всеми остальными, кого они вообще смогли собрать.

На самом деле, набрать еще больше 60 тысяч человек Украина не сможет. Часть личного состава формирующихся бригад, порядка 20 тысяч человек, проходит подготовку за рубежом. Основной контингент - это украинские пограничники, сотрудники Нацгвардии, которых собирают уже в прямом смысле слова, по всей Украине.

ВСУ, вероятнее всего, смогут сформировать порядка 10-12 бригад, оснащенных натовским оружием, самоходными гаубицами, танками, которые они и попытаются бросить на южное направление с целью выхода на Мариуполь, Мелитополь и нанесения удара по Крыму. Не думаю, что эта попытка увенчается каким-либо успехом, хотя бы потому что мы создали уже не один эшелон обороны на Запорожском и на Херсонском направлениях.

- Резерв в 60 тысяч человек существенная угроза для нашей армии?

- С учетом накачивания украинцев западным оружием, не стоит недооценивать противника. Вполне вероятно, что сформированные бригады предпримут попытку атаковать. Но ведь и мы не сидим, сложа руки, а готовимся.

- Что мы должны делать, зная о планах противника?

- Все действия противника находятся под наблюдением с нашей стороны. Не случайно мы наносим удары по центрам управления и по складам. И эти удары будут продолжаться. Здесь я бы еще отметил такой момент, что когда противник постоянно заявляет о том, что он будет наступать, то к этому, конечно, надо относиться со вниманием, но и не стоит исключать, что это может быть самая обычная информационно-психологическая операция. Цель – напугать, вызвать панику. В этом отношении у Киева хорошие инструкторы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру