Украинский комик Щегель сбежал из страны: "Выбор ребят - гибнуть"

Украинский комик Щегель сбежал из страны: "Выбор ребят - гибнуть"
Андрей Щегель. Фото: ВКонтакте.

Украинский стендап-комик Андрей Щегель сбежал из страны после получения повесток в армию. Он объяснил в интервью журналисту Роману Скрипину на его Youtube-канале, что таким образом реализовал свое право на жизнь.

С использованием ненормативной лексики Щегель признал, что уехал "как крыса", после того, как получил три повестки в военкомат.

"Определяю себя как свободного человека. Понял, что мне некомфортно и что я больше не могу", - сказал комик.

По его словам, он получил разрешение на выезд, как артист, которое оформлял два месяца. Оно было выдано на шесть человек, но выехало только пять, так как фамилию одного человека написали неправильно.

"Так что это все делается и очень легко", - прокомментировал он.

Согласно разрешению артист должен был вернуться на Украину, но остался в Турции в "комфортной психологической обстановке". Поскольку здесь он может пробыть только 90 дней, то потом поедет в Албанию, затем в тур по Европе, на Бали и еще куда-нибудь, где можно быть без документов.

Щеголь отметил, что не испытывает угрызений совести. "Я исхожу из того, что это выбор ребят – гибнуть", - добавил он.

После этого комик подвергся критике украинских пользователей. А Министерство культуры и информационной политики Украины опубликовало на своем сайте заявление, в котором назвало действия комика недопустимыми. Министерство намерено инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращение на Украину мужчин призывного возраста, а также ужесточение порядка получения разрешений на временный выезд за границу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру