Советник главы ФСО рассказал подробности смерти Иосифа Сталина

Советник главы ФСО рассказал подробности смерти Иосифа Сталина
Иосиф Сталин. фото: википедия

Советник директора Федеральной службы охраны Российской Федерации, доктор исторических наук Сергей Девятов поделился с РИА Новости подробностями смерти генералиссимуса Иосифа Сталина в 1953 году, опровергнув версию о его отравлении.

По словам Девятова, окончательно рассеять все инсинуации насчет того, что Сталина могли убить, могла бы экспертиза сохранившегося биоматериала.

О событиях 5 марта 1953 года в подмосковной резиденции Сталина, на "Ближней даче", ходили разные слухи, в том числе речь шла о том, что вождь народов умер не от инсульта, сразившего его четырьмя днями ранее, а от отравления ближайшим окружением.

«На сегодняшний день опубликована история болезни Сталина, где в том числе есть и информация о последних днях жизни уже после поразившего его инсульта, — сказал Девятов. — С медицинской точки зрения, с точки зрения клинической картины там все отчетливо понятно».

Он также отметил, что насчет причины смерти Сталина нет сомнений и у современных специалистов по инсультам.

«Существуют, конечно, разнообразные конспирологические версии, — отметил советник главы ФСО. — Но дело в том, что те, кто их выдвигает, не очень представляют себе систему охраны, которая существовала у Сталина».

По его словам, у вождя «была многослойная охрана, и что-либо сделать на даче Сталина было нереально».

При этом Девятов сказал, что нет точных данных по времени, когда у Сталина случился инсульт. Эксперты ориентируются по ручным часам генералиссимуса, которые он разбил. Однако, как отметил Девятов, «разбились ли они в тот момент или нет – неизвестно, точных данных мы не имеем».

Девятов пояснил, что Сталин в чем-то стал заложником ситуации, которую сам же и создал, запретив кому-либо без разрешения входить к нему в помещение.

"У него всюду по комнатам были разбросаны кнопки вызова охраны либо персонала", - рассказал историк. Сотрудники охраны Сталина просто не рискнули войти в его комнату, когда он из нее не вышел в обычное время.

«Те, кто в тот момент дежурил на даче, такого себе позволить не могли», — подчеркнул Девятов. К тому же дежурные знали, что бывшего начальника личной охраны Сталина Николая Власика арестовали по "делу врачей".

Охраной генералиссимуса в тот момент руководил глава МГБ Семен Игнатьев, а его заместителем был полковник Николай Новик. «Новика в момент происходившего в начале марта 1953 не было на "Ближней даче", он лежал в госпитале с аппендицитом», - сказал Девятов.

Охрана в резиденции Сталина дежурила посменно, дежурство длилось сутки. 1 марта утренняя смена уехала, заступила новая.

«Но время шло, а в здании - никакого движения, никаких вызовов, — восстанавливает события того дня Девятов. — В какой-то момент в малой столовой загорелся свет, было зафиксировано движение. На этом охрана успокоилась».

Но затем — тишина, и единственное, что позволяла инструкция охране в сложившейся ситуации — дождаться приезда фельдъегеря с бумагами из Кремля, чтобы узнать, что происходит.

То, что Сталин «лежит на полу в малой столовой, между двумя кушетками, примерно в двух с половиной метрах от двери», заметил охранник, которому полагалось находиться в комнате напротив во время выкладки фельдъегерем документов.

После этого охрана по телефону сообщила о случившемся Семену Игнатьеву. А он, по словам Девятова, «принимать решения не стал, сказав звонить членам Политбюро Георгию Маленкову и Лаврентию Берии».

Когда те приехали, Сталин лежал на диване в большой столовой, где было больше воздуха. И приехавшие заявили: «Вы что, не видите, товарищ Сталин отдыхает, а вы тут панику наводите», — рассказал историк.

Он отметил, что «это была реально тяжелая эпоха, и при еще живом Сталине принимать какие-то решения в отношении него было смертельно опасно», что касалось в том числе членов Политбюро.

Однако врачи, обследовав Сталина, дали сразу прогноз, что у него каких-либо шансов восстановиться нет. Причем это были лучшие специалисты того времени.

«Для них картина была абсолютно однозначной», - добавил Девятов.

По его мнению, при нынешнем уровне развития экспертизы можно провести анализ биоматериалов Сталина, чтобы навсегда «прекратить всякие инсинуации» по поводу смерти политика.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру