Александр Бородай назвал главную причину покушения на Константина Малофеева

Когда-то именно «православный олигарх» пожертвовал на «Русскую весну» в Крыму миллион долларов

ФСБ сообщила о предотвращении попытки покушения на бизнесмена, основатель холдинга «Царьград» Константина Малофеева. Организатором покушения назвали Дениса Капустина, главу «Русского добровольческого корпуса» (признан экстремистским и запрещен в РФ), члены которого участвовали в нападении на села Брянской области. Теракт планировали совершить по «схеме убийства Дарьи Дугиной» – путем подрыва СВУ, заложенного под днище автомобиля.

Когда-то именно «православный олигарх» пожертвовал на «Русскую весну» в Крыму миллион долларов

Константин Малофеев – «православный олигарх», политик и общественный деятель, стоящий на ультраправых, консервативных позициях. Заместитель председателя Всемирного русского народного собора, председатель совета директоров группы компаний «Царьград», основатель ультраконсервативного телеканала «Царьград», главным редактором которого некоторое время был философ Александр Дугин.

Они с Дугиным во многом единомышленники, оба были почетными гостями на свадьбе Георгия Романова в Исаакиевском соборе 24 сентября 2021 года.

«Царьград» позиционируется как канал, вещающий с «христианских позиций». Любопытно, что он создавался по «калькам» с американского консервативного телеканала Fox News, близкого к Республиканской партии, для чего в Москву был даже приглашен один из основателей и идеологов Fox News Джек Хэник.

Журналисты и ведущие «Царьграда» известны своими ультраправыми, монархическими взглядами. В то же время они зачастую озвучивают оппозиционную точку зрения на происходящие события, впрочем, свято соблюдая при этом правило: президент РФ никогда не становится мишенью для критики. Малофеев считается одним из финансистов «Русского мира» и с 2014 года находится под санкциями 27 стран. В 2017 году он был объявлен в международный розыск.

Депутат Госдумы, экс-премьер ДНР Александр Бородай рассказал «МК», почему именно Малофеев стал объектом покушения.

Какую роль сыграл Малофеев в «Русской весне» 2014 года?

– Роль Малофеева трудно переоценить. Потому что он был, по сути, одним из первопроходцев «Русской весны», одним из тех людей, которые первыми установили связь с Сергеем Аксеновым, лидером «Русской весны» в Крыму. Он первым передал серьезный денежный вклад, по-моему, миллион долларов. Был одним из организаторов процесса.  

–​ В событиях на Донбассе Малофеев тоже принимал участие?

– Добровольческие батальоны, воевавшие за Донецкую и Луганскую республики, он тоже финансировал. Его вклад как организатора и спонсора добровольческого движения очень велик. Совершенно не случайно на последнем съезде Союза добровольцев Донбасса, который проходил в Мариуполе, Константин Малофеев избран председателем Высшего совета этой организации.

СДД должен работать не только на фронте, но и в тылу, в частности в Москве, где принимаются очень многие решения, в том числе и политического характера. Поскольку я в основном нахожусь в зоне СВО, нам нужен человек, который в Москве защищает интересы русских добровольцев.  

В 2014-м он направил в Донбасс вас и Стрелкова?

– Не совсем так. Дело в том, что я никогда не был сотрудником Константина Малофеева, не работал в его структурах ни дня. У меня была собственная структура, консалтинговая компания, и он был одним из моих клиентов. Причем не самым крупным – где-то на 3-4-м месте по финансовым объемам. Но при этом он был и остается моим другом и товарищем. Поэтому в событиях «Крымской весны» мы участвовали вместе.

Отправить Стрелкова в Крым было наше общее с Костей решение. Непосредственно отправлял его я – и сам прилетел в Крым через сутки. А когда Стрелков выходил на Донбасс, то тоже провожал его из Ростовской области я.

–​ То есть Константина Малофеева не случайно террористы избрали своей мишенью?

– Совершенно не случайно. Просто некоторое время, в силу определенных обстоятельств внутриполитического характера, роль Константина Малофеева как одного из отцов-основателей Союза добровольцев Донбасса оставалась в тени. Сейчас эта роль немного приоткрылась для внешнего мира.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28984 от 7 марта 2023

Заголовок в газете: Православная мишень для террористов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру