В Приднестровье задержали готовивших покушение на президента агентов СБУ

«Расчет был на большое количество жертв»

Словосочетание «украинские террористы» в международном пространстве скоро вполне сможет заметить знаменитое ИГИЛ (признанное экстремистской организацией и запрещенное в РФ). Уже неделю то в одной стране, то в другой разоблачают посланцев СБУ, творящих беспредел в соседних государствах. То в Брянской области РФ пошумят, то в Белоруссии на военный аэродром покусятся. Приднестровье же и вовсе обвиняет агентов СБУ в подготовке покушения на президента непризнанной республики.

«Расчет был на большое количество жертв»

Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий рассказал сегодня журналистам о задержании агентов СБУ, которые готовили масштабный теракт в республике — с применением 8 кг гексогена. Взрывчатку, начиненную шурупами, гайками и проволокой обнаружили под автомобилем главы республики Вадима Красносельского. Поскольку основной частью взрывчатки был особо опасный гексоген, то террористы явно рассчитывали на более масштабный эффект, чем простое уничтожение президента Приднестровья. "Место, где должен был быть совершен террористический акт, свидетельствует о том, что расчет был, во-первых, на устранение первых лиц государства, о чем уже было сказано.

Кроме того, может быть не в меньшей мере, расчет был на большое количество жертв, поскольку террористический акт должен был быть осуществлен в центральной части города Тирасполя, где предполагалось большое скопление граждан, жителей нашего города", - заявил прокурор. Как явствует из слов Гурецкого, подозреваемые в подготовке покушения задержаны. И это — не один человек. На них завели уголовное дело по статьям "Приготовление к террористическому акту" и "Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом".

Предполагаемый террорист задержан. По местным каналам были показаны признания некоего Вячеслава Кисничана, который по заданию СБУ должен был подорвать на людной улице Land Rovеr, начиненный 8 кг гексогена. Радиус поражения взрывчатки мог достигать 100 метров. Кисничан — уроженец Тирасполя. Правда, в республике у него была другая фамилия — Саражинский. Но после того как 12 лет назад в Приднестровье на него был возбужден ряд дел, в том числе по обвинению в сутенерстве и грабежах, он решил перебраться в Одессу, взяв девичью фамилию матери. В феврале прошлого года он записался в тероборону, там его и нашли сотрудники СБУ. Несколько месяцев его обучали минировать и взрывать. А потом отправили в Приднестровье с заданием — следить за руководством республики, выясняя его распорядок дня и локации. Следил за первыми лицами республики Кисничан очень просто: вмонтировал в подголовник сиденья в машине видеокамеры, автомобиль оставлял у конкретного здания, а потом просматривал, кто приезжал-уезжал, сколько задерживалось в офисе должностное лицо. После совершения теракта в Тирасполе Кисничан должен был скрыться на территории Молдавии, где переждал бы шумиху, а затем вернулся для выполнения уже другого задания.

Зачем СБУ потребовалось устраивать масштабный теракт в Тирасполе, «МК» пояснил первый зампред Комитета Думы по делам СНГ Константин Затулин.

— Смысл акции в том, чтобы спровоцировать конфликт в Приднестровье и, воспользовавшись этой провокацией, захватить боеприпасы в селе Колбасна. Но самое главное — это задушить пророссийский анклав, нанести демонстративный ущерб России как стране, в которой около 200 тысяч граждан на постоянной основе живут в Приднестровье. Это одна из целей, которая не особо скрывается. На пути к реализации этой цели есть формальности, так как прямое нападение Украины на Приднестровье нужно санкционировать в Кишиневе. А это сразу придаст другой характер конфликту. Несмотря на всю свою русофобию, нынешнее западное правительство Молдавии проявляет здесь осторожность и промедление. Они готовы помогать Украине, и делают это, готовы вести битву слов с Россией, но вступать в прямую конфронтацию с РФ, нападая на Приднестровье, там не хотели бы. А Украина, чтобы открыть этот ящик Пандоры, может пойти в том числе и на теракт против руководства республики. Были же попытки на начальном этапе СВО запускать дроны и устраивать мелкие провокации. Сейчас это нужно, чтобы создать казус белли, подтолкнуть Молдову к действиям по Приднестровью и самим предпринять такие действия с той стороны, где Приднестровье наиболее уязвимо — у границы с Украиной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28986 от 10 марта 2023

Заголовок в газете: Сутенер с задатками террориста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру