Экс-офицер США Крапивник предрек вернувшемуся на фронт британцу Аслину бесславный конец

«Никто его оставлять в живых не будет»

Британец Эйден Аслин, которого в ДНР приговорили к смертной казни, а затем освободили, снова оказался на фронте. Более того, британец сейчас находится в Артемовске (Бахмуте) и руководит подразделением.

Как сказал «МК» бывший офицер армии США Станислав Крапивник, после плена британец пошел на повышение. Не исключено, что военный мог после плена оказаться полезным своему военному руководству. В то же время повышение он мог получить «за храбрость» - ведь британец пережил плен и даже вероятность быть расстрелянным.  

«Никто его оставлять в живых не будет»

Напомним, что британца Эйдена Аслина летом прошлого года приговорили к смертной казни в ДНР (на тот момент там не действовал мораторий на смертную казнь). Смертная казнь через расстрел была бы приведена в исполнение, однако случился обмен военнопленными с участием олигарха Романа Абрамовича. В итоге Аслина на частном самолете сначала отвезли в Турцию, а затем вернули на Украину. Как признались позже военнопленные, на борту самолета всех накормили тирамису и на прощание подарили айфоны.

Сейчас британец находится в самой горячей точке фронта, в Артемовске. Более того, бывший военнопленный, от которого, по сути, отказалась Великобритания (ему не прислали нанятых адвокатов, а дали защитника по назначению), оказался полезным для ВСУ. В результате его подняли в звании и поручили руководить подразделением.

Военный эксперт, бывший офицер армии США Станислав Крапивник отметил, что ранее Аслин, что бы ни писала российская пресса, не был классическим наемником.

- Когда Эйдена Аслина взяли в плен в первый раз, он не совсем был наемником, - говорит Станислав Крапивник. - На тот момент он уже около семи лет служил в морской пехоте ВСУ. Был женат на украинке, но сам из-за бюрократической волокиты не смог стать гражданином Украины. Поэтому он не был в прямом смысле наемником. Он был военнослужащим ВСУ, кажется, сержантом.

Полгода назад, после освобождения из плена, он дал интервью, в котором заявил, что собирается вернуться на фронт, но как независимый журналист-блогер. Но так как он засветился на фронте именно как командир, это не оставляет ему шанса вернуться живым. Это, похоже, его второй приговор, и он обречен.

Крапивник также отметил, что бывший военнопленный пошел на повышение — ведь сейчас командует подразделением. Не исключено, что британец принес своему командованию некую полезную информацию, которую мог получить в плену.

- Конечно, это повышение. Если он раньше, если мне не изменяет память, был сержантом, то сейчас он уже офицер. Повышение он мог заслужить. Ведь и подонок может быть хорошим военным. Гитлер тоже получил медаль за храбрость. Сейчас Эйден Аслин находится на фронт в качестве командира, поэтому к нему будет отношение, как к наемнику. Никто его оставлять в живых не будет. Я не совсем понимаю, зачем его тогда отпустили, я этого просто не понимаю.

Военный эксперт также напомнил, что с Эйдена Аслина после плена могли взять расписку о неучастии в военном конфликте.

- По-разному бывает, стандартов нет, - сказал он. - Иногда берут расписки с бывших военнопленных. И дальше все зависит от моральных качеств человека. Во время Первой мировой войны английский военный, капитан Роберт Кемпбелл попал в плен. Когда заболела его мать, он написал письмо кайзеру Германии Вильгельму II, в котором просил отпустить его домой на две недели. Он дал слово офицера, что вернется в указанный ему срок. Все думали, что он сбежит, но он приехал в Швейцарию, сдался и его отвезли в Германию. Бывало и такое. Но, похоже, с Эйденом Аслиным это не тот случай. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру