Рогов: Киев срывает создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС

Рогов: Киев срывает создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС
Запорожская АЭС. фото: википедия

Создание зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) срывается украинской стороной, сообщил в воскресенье РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, «режим Зеленского срывает любое продвижение в вопросе создания зоны безопасности» вокруг ЗАЭС, «отказываясь давать какие-либо гарантии по недопущению обстрела атомной станции и ее города-спутника Энергодара». Также Рогов сказал, что безопасность станции гарантируют две составляющие: отсутствие обстрелов со стороны украинских боевиков и должная охрана, которую на ЗАЭС обеспечивает Росгвардия.

Как отметил собеседник агентства, Киев требует демилитаризации зоны ЗАЭС, подменяя понятия, чтобы затем, воспользовавшись моментом, захватить в заложники местных жителей и ядерный объект и создать плацдарм для наступления.

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная АЭС в Европе. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД России подчеркивали, что этот шаг является оправданным для недопущения утечек радиоактивных и ядерных материалов.

Украинские военные регулярно обстреливают Энергодар и территорию АЭС. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что Киев стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать станцию.

МАГАТЭ неоднократно заявляло о том, что вокруг ЗАЭС необходимо создать зону безопасности.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру