Госдума приняла закон о 15 годах тюрьмы за фейки о добровольцах СВО

Госдума приняла закон о 15 годах тюрьмы за фейки о добровольцах СВО
Основатель ЧВК "Вагнер" Е.Пригожин и добровольцы-осужденные

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законы, устанавливающие в УК РФ и в КоАП ответственность за фейки и дискредитацию о добровольческих формированиях, задействованных в зоне СВО.

Административная ответственность будет наступать за публичную дискредитацию "оказания добровольческими формированиями <...> содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы" - по аналогии со статьей "О дискредитации ВС РФ". Наказанием, согласно поправкам, будет являться штраф от 30 до 500 тысяч рублей, в зависимости от статуса правонарушителя - физлицо, юрлицо или должностное лицо.

Уголовная ответственность за подобное деяние будет наступать, если в течение года нарушитель уже привлекался за то же правонарушение в административном порядке. Штраф в таком случае составит от 100 до 300 тысяч рублей, также может грозить лишение свободы на срок до 5 лет.

Если подобные уголовные действия повлекли по неосторожности смерть или причинили вред здоровью граждан, имуществу, спровоцировали массовые нарушения общественного порядка или создали помехи функционированию объектов инфраструктуры, штраф составит от 300 тысяч рублей до 1 млн рублей. При назначении лишения свободы срок составит до 7 лет.

Принятые думой поправки также вводят ответственность за "фейки" о добровольцах на СВО. Наказание будет уголовным, назначенным в виде штрафа от 700 тысяч до 1,5 млн рублей или лишения свободы на срок до 5 лет. Если то же деяние повлекло тяжкие последствия, срок лишения свободы составит до 15 лет.

Читайте также: "На россиянина завели уголовное дело из-за анекдота"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру