Моравецкий: Польша может передать Украине истребители МиГ-29 в течение 4-6 недель

Моравецкий: Польша может передать Украине истребители МиГ-29 в течение 4-6 недель
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Источник: Википедия.

Предоставить Киеву истребители МиГ-29 в ближайшие четыре-шесть недель может Варшава. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Отмечается, что глава кабмина говорил об этом еще 17 февраля, однако в тот момент он указал, что такое развитие событий — передача военных самолетов Украине — возможно только в коалиции с другими странами НАТО. Польша обладает 28 истребителями МиГ-29. Они находятся на авиабазе Мальборк, что расположена недалеко от границы с Калининградской областью. В конце декабря 2022 года стало известно, что все имеющиеся у Варшавы истребители российского производства были переброшены на эту авиабазу.

Количество самолетов, которые Польша хочет передать киевскому режиму, пока не озвучено. Накануне глава канцелярии президента Польши Павел Шрот утверждал, что Варшава не будет передавать ВСУ большую партию истребителей. Однако рассмотреть этот вопрос можно было бы «в рамках какой-то широкой международной коалиции». По мнению Шрота, таким образом киевские власти смогут «почувствовать реальную поддержку».

Ранее «МК» сообщил о готовности Польши обучить украинских пилотов для американских истребителей четвертого поколения F-16. Об этом Матеуш Моравецкий заявил в конце февраля в ходе своего визита в Киев. Он добавил, что такие миссии и поставки авиации должны быть согласованы широкой коалицией стран.

Источник: Reuters

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру