В Сети после инцидента с дроном США вспомнили подвиг советского летчика Цымбала

Таранил натовский самолет-разведчик

В Сети активно обсуждают вчерашний инцидент над Черным морем, в результате которого был «приводнен» американский дрон MQ-9 Reaper «Жнец». В связи с этим вспоминают заслуги советского военного летчика Василия Цымбала.

Таранил натовский самолет-разведчик

Так, военный эксперт Илья Крамник написал в своем Telegram-канале: «Вася Цымбал одобрил бы».

Авторы канала Fighterbomber аж предложили учредить «Медаль Васи Цымбала», «которая будет вручаться свидетелям резких маневров всяких там «Риперов» и прочих литаков».

О том, чем отличился в свое время советский летчик Василий Цымбал, напомнил военкор Роман Сапоньков.

Оказывается Цымбал отличился в первый раз, когда нес службу на Дальнем Востоке. Выдавливая японский сторожевой корабль из вод СССР, летчик Цымбал пролетел над палубой так низко, что сдул в воду с палубы японский вертолёт.

После этого подвига, пишет военкор, Цымбала от греха подальше перевели на Север. Там 13 сентября 1987 года летчик Цымбал на истребителе Су-27 выполнял полет над нейтральными водами. К нему приблизился натовский самолет-разведчик «Орион» и начали фотографировать новейший по тому времени советский истребитель.

Как пишет военкор, Цымбал «подлез под винт «Ориона» и килем снёс ему винт».

Наш самолет лишился законцовки киля. Это не помешало летчику догнать «Орион» и осуществить аварийный сброс топлива на кабину винтового самолета.

Позже Цымбал успешно посадил самолет.

Был ли он награжден – не сообщается. Вполне возможно, поскольку все происходило в горбачевские времена, когда мы очень хотели дружить с кем ни попадя, летчика могли и наказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру