Политолог Калачев связал уход губернатора Чукотки Копина с «наследием» Абрамовича

В России начался весенний губернаторопад

Указом Путина от должности освобожден губернатор Чукотки Роман Копин, занимавший этот пост в течение почти 15 лет и добившийся успехов в развитии региона. ВРИО главы Чукотки назначен Владислав Кузнецов, работавший до этого в правительстве ЛНР. С чем связана ротация региональной элиты, выяснял «МК».

В России начался весенний губернаторопад

Новый глава Чукотки Владислав Кузнецов родился 18 марта 1969 года в Москве, он выпускник Государственного университета управления (прежнее название - Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе). Одно время работал вице-губернатором Курганской области по внутренней политике, а в последнее время был первым заместителем главы правительства Луганской народной республики.

Что же касается Романа Копина, человека, близкого к Абрамовичу, то сообщается, что он покинул пост по собственному желанию. Губернатор не испытывал желания идти на новый срок из-за усталости. Этой версии придерживается и российский политтехнолог Константин Калачев.

«Все очевидно. Эта тема давно назрела и даже перезрела, - считает эксперт. - Во-первых, Копин был губернатором Чукотки с 2008 года и просто устал - представьте себе, что такое проработать 15 лет на одном месте. Он успешно справлялся, но никого вечного нет, и произошла плановая ротация. Во-вторых, изменилась роль Романа Абрамовича в российской политике, а Копин был его протеже, который заменил Романа Аркадьевича на посту губернатора Чукотки. Сейчас Абрамовичу, видно, Чукотка уже не интересна, а интересно выйти из-под санкций».

- Что думаете о новом губернаторе Чукотки, пришедшем из ЛНР?

- На место Копина пришел технократ, в свое время работавший в СИБУР, прошедший обкатку в ЛНР. Это показывает, как изменились критерии отбора кадров. Новые территории, Херсонская и Запорожская области, а также ЛНР и ДНР, очевидно, становятся карьерным лифтом и дают дополнительные очки. Чиновники едут туда в надежде получить опыт и вернуться потом главами регионов.

- Хватит ли ему опыта справиться с таким непростым регионом, как Чукотка?

- У Кузнецова богатый бэкграунд. Думаю, он справится, и я не считаю, что работа в ЛНР была легче. Другое дело, что Анадырь для кого-то, может быть, не самое лучшее место в мире. Кто-то скажет, что Краснодарский край гораздо лучше, но я-то знаю, что место там не скоро освободится. На Чукотке прошлые руководители оставили хорошее наследство, это далеко не депрессивный регион, а даже перспективный во многих отношениях. Внимание Абрамовича было приковано к Чукотке не случайно. Так что заняться там есть чем.

- Какие проблемы предстоит новому главе решить и какие есть перспективы?

- Население Чукотки где-то около 50 000 человек, но ВВП на душу населения весьма и весьма высокий, регион уступает только Тюменской и Сахалинской областям. Если говорить об экономике округа, то развитая горнодобывающая промышленность чего-то да стоит. Есть проблемы с высокими зарплатами и высокими ценами. И это главная задача - сдерживание роста цен. Но и население небольшое, и если решить проблемы со снабжением, если прилавки будут полными, то и цены стабилизируются.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру