Китаист Тавровский предсказал сюрпризы после переговоров Путина и Си Цзиньпина

Китаист Тавровский предсказал сюрпризы после переговоров Путина и Си Цзиньпина

Главными темами грядущих в начале 20-х чисел марта переговоров между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином станут военно-стратегическое сотрудничество и экономика. Такой прогноз в эфире из пресс-центра «МК» дал востоковед, китаист Юрий Тавровский.

Эксперт напомнил, что запланированная на ближайшие дни встреча лидеров двух стран станет 40-й по счету. Но ее китаист отметил как особую.

- Любые встречи важны, но эта особенно важная. Потому что обе страны в особом положении. У нас практически военное положение, а у Китая — предвоенное.

Тавровский напомнил, что Путин и Си не просто президенты, а верховные главнокомандующие двух стран. Поэтому военно-стратегическое сотрудничество будет в центре внимания.

«Я напомню слова Си: «Мы с Россией стоим спина к спине». Китай и Россия отбиваются от волков. Сейчас в мире идет холодная война. У нее два фронта — западный, с границей НАТО у наших границ. И есть восточный фронт, китайский. Его американцы начали готовить позже, он еще не до конца сформирован», - говорит Тавровский.

- Тайвань накачивается оружием, тайваньские правящие круги подталкивают к объявлению суверенитета, что автоматически ознаменует собой старт военных действий между провинцией и Пекином, - подчеркнул эксперт.

Второй важный блок переговоров, по мнению Юрия Тавровского, — экономика:

- Торговля между Россией и Китаем растет потрясающими темпами. Товарообмен имеет стратегический характер. Китай покупает подсанкционные товары в России и не боится вторичных санкций.

Хотя Поднебесная рискует попасть на блокирующие санкции Запада, которые могут коснуться морских перевозок. На это случай у Китая под боком есть Россия. В результате действий Запада национальные интересы Москвы и Пекина сблизились до точки слияния, - уверен китаист. При этом Тавровский предположил, что в рамках переговоров также будут затронуты и засекреченные вопросы «в особых папочках», которые лежат на столах у обоих лидеров.

- Будет много сюрпризов, будут стратегические решения, - выразил уверенность эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру