Полковник Матвийчук назвал катастрофические последствия призыва женщин в ВСУ

«Украину ждет катастрофа вымирания»

Увеличение численности женщин-военнослужащих отмечается в ВСУ. По словам военного эксперта, бывшего офицера спецназа полковника в отставке Анатолия Матвийчука, армия противника испытывает острый дефицит человеческого ресурса и пытается решить эту острую проблему радикальным способом — за счет женщин. Впрочем, как рассказал «МК» военный эксперт, более глобальная проблема ждет Украину в ближайшем будущем. 

«Украину ждет катастрофа вымирания»

В военном ведомстве Украины отметили, что началось увеличение численности женщин среди всех категорий личного состава ВСУ.  Так, в 2014 году в вооруженных силах Украины было 49 926 женщин, из них военнослужащих – 16 557, офицеров – 1633, сержантов и старшин – 4754, солдат – 9707, курсантов – 370 человек.

А уже в марте 2023 года в ВСУ насчитывается 60 538 женщин, из них военнослужащих – 42 898. Таким образом, количество женщин-военных увеличилось в 2,5 раза, по сравнению с 2014 годом. Число женщин-офицеров возросло до 7416 человек, что почти в семь раз больше, чем в 2014 году, женщин-сержантов и старшин - 11 тыс. 215, солдат – 22 тыс. 832, курсантов – 1500 и гражданского персонала – 18 тыс. 101 человек.

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, такие изменения в армии противника произошли не от хорошей жизни.

- Парадокс заключается в том, что сейчас на Украине основной дефицит не снарядов и не танков, а бойцов и командиров, - сказал он. - Потери ВСУ катастрофические. По данным израильской разведки, безвозвратные потери - более 300 тысяч человек, по нашим данным - более 330 тысяч человек.

Но это не все. К этому числу можно прибавить такие же цифры раненых и больных. Кроме того, практически все мужчины призывного возраста ударилась в бега — кто уехал в Европу, кто в Россию. И это те люди, которые не собираются возвращаться. Дефицит личного состава огромнейший.

Анатолий Матвийчук также напомнил, что американцы и поляки пытались решить проблему нехватки человеческого ресурса в ВСУ за счет своих наемников, однако эта мера не принесла результата.

- Да, какое-то количество наемников прибыло. По некоторым данным, от 10 до 15 тысяч человек. Но они не выполняют свои функции. Поэтому было решено заменить их украинками. Женщины более ответственные, они никуда не убегают. Основанием для их призыва послужило принятие закона о всеобщей воинской обязанности, в том числе и женщин. 

Военный эксперт отметил при этом, что женщины могут заменить мужчин на поле боя: «Не думаю, что женщины воюют хуже мужчин. После нескольких боев те, кто останется в живых, будут воевать нормально».

Но расплата за вовлечение такого количества женщин в боевые действия впереди.

- Самое страшное в этой истории — это демографическая дыра, в которую украинцев загоняют американцы. Она аукнется Украине через 10-15 лет, когда там будет уже другое правительство. На Украине просто перестанут рожать детей, и это будет катастрофа.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28992 от 20 марта 2023

Заголовок в газете: Мужской дефицит ВСУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру