Канада предложила США, Японии и Южной Корее создать новый альянс против России и Китая

Канада предложила США, Японии и Южной Корее создать новый альянс против России и Китая
фото: pxhere.com

Агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники сообщает, что Канада предложила США, Южной Корее и Японии сотрудничество с целью противодействия России и Китаю.

По информации агентства, такое предложение поступило японскому премьер-министру Фумио Кисиде в январе, во время его посещения Канады.

В Оттаве считают, что четырехсторонний формат сотрудничества позволит укрепить связи между странами, "принадлежащими к либерально-демократическому лагерю" в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

США канадскую идею оценили положительно. Однако Япония ответила, что для реализации такой концепции понадобится время.

Почему Токио дал столь осторожный ответ, не раскрывается, однако, не исключено, как пишет агентство, что он связан с обострившимися отношениями Японии и Южной Кореи из-за разногласий по историческим вопросам.

Но уже после этого, в марте, Токио посетил южнокорейский президент Юн Сок Ёль — в ответ на предложение Сеулом плана нормализации отношений между двумя странами.

Kyodo отмечает, что предлагаемый Канадой формат похож на четырехсторонний диалог по безопасности (QUAD), участниками которого являются Австралия, Индия, Япония и США. QUAD задумывался для противодействия Китаю. По аналогии с QUAD Канада предлагает вместе с партнерами продвигать «универсальные ценности, такие как демократия, верховенство права и права человека», а также заниматься вопросами изменения климата и другими глобальными проблемами.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру