Путин наказал полиции помогать бизнесу: «Нельзя хватать и не пущать»

Президент выступил на коллегии МВД

Отказаться от принципа «хватать и не пущать» в отношении бизнесменов призвал полицейских Владимир Путин. Президент напомнил о задаче импортозамещения, лежащей сегодня на плечах отечественных предпринимателей, и наказал помогать им не допускать неверных шагов. Глава государства велел ведомству навести порядок с выдачей паспортов жителям новых регионов, а в работе не допускать чванства и непрофессионализма.

Президент выступил на коллегии МВД

Выступая 20 марта на расширенной коллегии МВД, Владимир Путин был в своем стиле: самое важное оставил на потом.

— На что хотел бы обратить внимание, — произнес президент и сделал паузу, давая возможность министру Владимиру Колокольцеву усесться в кресло после доклада о внушительном проценте раскрываемости преступлений. — Сохранение единства общества в современных условиях приобретает особое значение.

— Она решается знаете прежде всего чем? — продолжал Путин. — Повышением уровня вашего профессионализма. Ни в коем случае в работе с людьми нельзя допускать чванства, непрофессионализма, несправедливости. Это первая часть. А во-вторых, жестко пресекать любые попытки противников и их агентуры на территории нашей страны раскачать наше общество.

Разумеется, жесткий наказ главы государства вовсе не был попыткой обнулить заслуги МВД за прошлый год. Путин, а вслед за ним и Колокольцев, подчеркнули, что один из основных показателей качества работы современных Жегловых и Шараповых — раскрываемость — растет. Особенно по тяжким и особо тяжким составам преступлений. Например, по убийствам раскрываемость в прошлом году приблизилась к 100%. По изнасилованиям и причинению тяжкого вреда здоровью раскрыто около 95% преступлений.

Неплохо обстоят дела и с обеспечением безопасности на дорогах. Правда — не в обиду сотрудникам ГИБДД — в первую очередь благодаря камерам видеофиксации: смертей и ранений на дорогах стало меньше за год на 5%. Но пьяных водителей все равно много: датчик алкотестера в прошлом году «зашкалило» у 535 тысяч автомобилистов.

Еще немного впечатляющей статистики от главы МВД: задержано 13,5 тысячи участников преступных формирований. Заведены уголовные дела на 45 воров в законе. Ликвидировано 11 финансовых пирамид.

Особая гордость МВД — раскрываемость наркотических преступлений.

— Изъята 31 тонна наркотических веществ. Это на одну треть больше, чем в 2021 году, — отрапортовал Колокольцев и добавил, что вместе с Роскомнадзором ведомство заблокировало 80 тысяч сайтов наркоторговцев. Раскрыто 240 подпольных нарколабораторий. Две из них — в Московской и Псковской областях — оказались не только производственной базой для изготовления мефедрона, но и учебной площадкой для новоиспеченных «алхимиков».

Но Путин остался недоволен некоторыми моментами. У президента на то было две причины: отношение полицейских к бизнесменам и волокита при выдаче паспортов жителям новых регионов.

— Вы знаете, что были предприняты коллективным Западом системные усилия по разрушению нашей экономики. Ничего не получилось. Ничего и не получится. Но успокаиваться нельзя, — подчеркнул президент и объяснил почему. То, что раньше можно было купить, теперь надо делать самим. А значит, основной груз ответственности за импортозамещение и снятие рисков для страны в среднесрочной перспективе лежит на плечах отечественного бизнеса.

Намек президента силовикам прозвучал весьма прозрачно: предпринимателям и так тяжело, хоть вы-то их не кошмарьте.

— Ни в коем случае нельзя работать по принципу «хватать и не пущать». Нужно в корне здесь изменить подходы к работе в экономике и в бизнесе. Нужно скорее помогать людям избегать неверных шагов и правонарушений. А если какие-то нарушения были совершены, нужно помочь людям выйти из этой ситуации, — чтобы совсем уж не ломать привычные стереотипы полицейских, Путин отметил, что имеет в виду в первую очередь добросовестных участников экономической деятельности.

Ну и, наконец, новые субъекты. Кстати, президент в своей речи прочертил своего рода пунктир между Новороссией и Донбассом: и там, и там задачи разные. Но есть и общие. Например, выдача жителям российских паспортов. И вот тут-то по линии МВД наметилась серьезная пробуксовка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28993 от 21 марта 2023

Заголовок в газете: Путин наказал полиции помогать бизнесу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру