Шурыгин: предстоит «мощнейшая битва» с Украиной, итог будет ясен через 10 дней

ВСУ будут драться весной, как в последний раз

На Западе все чаще говорят о том, что у ВСУ осталась только одна попытка на реванш. Если широко анонсированное весенние наступление окажется провальным, заявил на днях президент Чехии, то найти средства на новый «наступ» будет невероятно трудно. Военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал «МК», что в весеннее наступление противник бросит максимум сил и впереди очень большая битва.

ВСУ будут драться весной, как в последний раз

Президент Чехии высказал непопулярное на Западе, но похоже, близкое к правде, мнение о том, что весеннее наступление ВСУ будет основным и решающим. По его словам, у ВСУ будет только одна попытка на проведение крупного контрнаступления, так как в случае провала найти средства на новую будет практически невозможно.

«Запасы жизней, как в игре, заканчиваются. Скоро game is over. Наступление не может идти без мощного второго эшелона. Иначе украинский кулак сразу отрежем. Короче, уже вся Европа шепчет: скоро ВСУ конец» - прокомментировал это заявление военный корреспондент Александр Сладков.

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, в свою очередь, отметил, что противник постепенно повышает градус обстановки. Он участил артобстрелы, а также локальные вылазки. По словам комбата, «ощущение схода лавины», несмотря на то, что ряд прогнозов не сбылся, «в воздухе всё же висит».

По словам Александра Ходаковского, сейчас на фронте используется каждый день для того, чтобы подтянуть в плане подготовки наши мобрезервы. Самое главное, считает он, это не дать противнику развить успех.

Военный аналитик Владислав Шурыгин объяснил в разговоре с «МК», почему противник под руководством Запада столько сил вкладывает именно в весеннее наступление и почему оно может стать последним для ВСУ.

- Нужно понимать, что если эта попытка будет неудачной, то вряд ли удастся снова получить вооружение в таком количестве и под такую же задачу, - сказал он. - Скорее всего, западные советники и кураторы буду ставить себе цель куда менее амбициозную: поддержка максимального уровня боеспособности ВСУ, чтобы пытаться, что называется, сидеть в глухой обороне и как можно дольше держаться против русских.

Потому что если из весеннего «наступа» ВСУ ничего не получится, а наступление такого масштаба, которое сейчас готовится - это практически максимум боевых возможностей украинской армии, и того, что может дать Запад, то следующее можно будет подготовить не раньше, чем к середине осени, а то и позже. Правда, непонятно, что за это время произойдет с Украиной, с ситуацией на фронте и, самое главное, с моральным духом противника. Поэтому на ближайшее наступление Киевом ставится очень много. Практически все.

Владислав Шурыгин подтвердил, что впереди мощнейшая битва, однако при этом с нашей стороны хотелось бы видеть еще более интенсивные попытки сорвать наступление ВСУ.

- Я вижу, что мосты через Днепр стоят, вижу, что по железнодорожным дорогам катятся эшелоны с западной техникой, боеприпасами, вооружением, и особого воздействия на это мы не видим. Поэтому основная реакция будет на фронте.

- На стороне Украины НАТО и США со всей их организационной мощью, - говорит эксперт. - Это космическая, разведка, связь компьютеры, математические модели, высокоточное оружие и все то, на что они делают ставку.

На нашей стороне тоже очень много - обученность личного состава, превосходство в тяжелой технике, артиллерии и эффективное командование. Просто нужно понимать, что будет очень большая битва. В принципе, уже через десять дней после начала наступления будут понятны его основные итоги.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28993 от 21 марта 2023

Заголовок в газете: Последний шанс Зеленского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру