Клинцевич объяснил опасность британских снарядов с обедненным ураном, обещанных ВСУ

«Россия воспримет это как применение грязной бомбы»

Британия вместе с танками «Челленджер» поставит Украине боеприпасы с обедненным ураном. Об этом сообщила замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди. В чем опасность этих снарядов, и как Россия должна реагировать на эти поставки, «МК» рассказал глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

«Россия воспримет это как применение грязной бомбы»

- Речь идет о танковых бронебойных оперенных подкалиберных снарядах, называемых еще сокращенно БОПС, - рассказал эксперт. - Внешне они выглядят как остро заточенный лом с оперением. Еще их иногда называют кинетическим боеприпасом.

Они обладают повышенной пробивной способностью. Чем тверже сердечник или сплав этого подлетаемого метательного снаряда, тем лучше он пробивает броню. Исследования показали, что сплав обедненного урана с титаном является сверхпрочным. Сердечник из него к тому же обладает свойством самозатачивания. То есть когда он проникает в броню, металл снаряда не сплющивается, а слоями отходит, и бронебойный сердечник продолжает оставаться острым. Так обеспечивается  высокая пробивная способность.

Такие снаряды способны пробить броню метровой толщины. В нем нет взрывчатки, О поражает экипаж и боекомплект внутри танка осколками. Самое главное — такие боеприпасы дешевле, чем вольфрам, который используют Россия и другие страны для своих танковых подкалиберных боеприпасов.

- Этот сплав токсичен?

- Да. У него нет радиоактивного излучения, но он очень токсичен. Дело в том, что мелкодисперсная пыль от него, которая образуется при встрече с препятствием, попадает в дыхательные пути человека, и это очень вредно.

Как правило, при попадании снаряда происходит распыление мелких частиц этого сплава на значительной площади, заражается почва. Исследования, которые проводились в США, показали, что там где применялись эти боеприпасы, примерно в шесть раз повышались онкологические заболевания среди населения.

Британские танки «Челленджер», которые передаются Украине, имеют устаревшую 120-мм нарезную пушку. Все остальные западные танки уже перешли на гладкоствольные пушки такого же калибра. То есть у британских танков свои боеприпасы, и использовать какие-либо другие боеприпасы они не могут. Сколько британцы передадут снарядов танкистам ВСУ, столько те и смогут использовать.

- Как нам реагировать на такие поставки Лондона?

- Россия уже давно обозначила, что вооружение с обедненным ураном, а это и боеприпасы для боевых машин пехоты, и для танков, и для авиации, если они будут использованы на Украине, мы будем воспринимать однозначно как применение грязной атомной бомбы.

- Вплоть до того, что мы в ответ можем применить тактическое ядерное оружие?

- В принципе, с учетом нашей концепции применения ядерного оружия в ответ,  это можно расценивать, как применение по нам оружия, может, не совсем ядерного, но наносящего серьезный урон.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру