Липовой связал налет беспилотников ВСУ на Джанкой с российско-китайскими переговорами

«Украина подтвердила звание государства-террориста»

Атака украинских беспилотников на объекты в Джанкое в ночь на 21 марта была тщательно спланирована к визиту в Москву китайского лидера Си Цзиньпина, считает председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ Серей Липовой.

«Украина подтвердила звание государства-террориста»

- Украина, запустив на территорию Крыма несколько дронов, в очередной раз подтвердила звание государства-террориста, - сказал Сергей Липовой. - Дроны несли взрывчатку и поражающие элементы типа шрапнели. Они направлялись на сугубо гражданские объекты, с целью, чтобы как можно больше пострадало мирных людей.

Замечу, что дроны эти все — производства стран НАТО. На обломках беспилотников видны маркировка и знаки производителя. Это еще раз говорит о том, что большая часть боеприпасов и боевой техники, которые Украина получает от НАТО, используются не в военных целях, а против мирных жителей и гражданской инфраструктуры.

- Время атаки было выбрано не случайно?

- Можно с определенной уверенность сделать вывод о том, что этот террористический акт был спланирован и осуществлен специально в тот момент, когда в Москве идут переговоры на высшем уровне между руководителями России и Китая. Цель - показать китайскому лидеру, что наш президент, наша администрация, наше командование «не владеют ситуацией», «не могут защитить мирных жителей». Для этого была устроена эта провокация.

Но, благодаря слаженным действиям нашей армии, средств ПВО, дроны были сбиты, обезврежены. Ущерба, которого ожидал киевский режим, не получилось. Он был предотвращен.

- Откуда ВСУ могут запускать эти дроны?

- Запускают их обычно с мобильных платформ, машин, пикапов, в кузове которых установлено со специальное устройство — катапульты. Как правило, эти машины подъезжают максимально близко к границе, запускают дрон и тут же уезжают, опасаясь получить ответ от нашей артиллерии.

Дальше этот дрон управляется оператором, который находится за десятки километров. Сказать, что беспилотник прилетел точно из такого-то района или с такого-то аэродрома, не представляется возможным. Думаю, наши военные вычислят, откуда он прилетел. Скорее всего, это правобережная часть Херсонской области, которая пока под контролем ВСУ. Установить причастных к теракту — дело компетентных органов, прокуратуры, следственного комитета.

Еще раз повторю: ВСУ действуют как террористы, целясь в мирное население.

То, что в Джанкое удалось не допустить большого ущерба и больших жертв — заслуга наших военных, которые действовали профессионально.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру