Оценены последствия для Залужного после назначения в ВСУ Забродского

На фоне военных скандалов и неудач в Киеве решили подстраховаться

На Украине решили создать структуру, которая призвана «бить по рукам» коррупционеров из Министерства обороны. Общественный антикоррупционный совет решено сформировать с помощью онлайн-голосования. Совет послужит дополнением к недавно созданному Департаменту по вопросам предотвращения коррупции, собирающего личные обращения граждан.

Но пока в тылу администрация Зеленского пытается минимизировать последствия коррупционных скандалов в военном ведомстве, на фронте ситуация осложняется. И там ситуацию исправлять намерены с помощью новых кадровых решений.

На фоне военных скандалов и неудач в Киеве решили подстраховаться

Без озвучивания официальных причин руководству Украины понадобилось второпях «выдёргивать» из парламента бывшего главкома десантно-штурмовых войск, генерал-лейтенанта Забродского и буквально приставлять его к главкому ВСУ Залужному.

Судя по всему, Забродский и Залужный знакомы хорошо. По крайней мере, они сходятся в вопросах военной стратегии, на что указывает наличие совместной публицистической статьи «Перспективы компании на 2023 год». Бывший руководитель АТО Забродский — жёсткий сторонник наступления, и именно он рассказал прошлой осенью журналу The Economist о давних планах Киева наступления на Крым.

Одним из первых, кто поздравил Забродского с будущим назначением на должность замглавкома, стал экс-президент Украины Пётр Порошенко, который через свою «Европейскую солидарность» и сделал в свое время депутата из генерала. Безусловно, бывший украинский лидер удовлетворен таким решением — теперь у него в высшем командовании войсками будет свой человек, который, по его же словам, участвовал в совещании в Рамштайне и имеет хорошие отношения с иностранными партнёрами.

На Банковой очевидно руководствовались и другими соображениями. Забродский может стать как «правой рукой» Залужного в руководстве ВСУ, так и перспективной заменой неудобной для Ермака и самого президента Владимира Зеленского фигуры главкома.

Политолог Василий Стоякин в беседе с «МК» отметил, что вернувшийся в украинскую армию Забродский составить серьёзную конкуренцию Залужному всё же не сможет.

«Использовать его сейчас, чтобы подсидеть главнокомандующего, не получится. С 2014 года много лет прошло, и кто такой Забродский, большинство забыло. Даже в те времена он был известен только людям, непосредственно имеющим отношение к армии. Сейчас уровень его популярности и известности намного ниже, чем у Залужного. Имиджевой угрозы Залужному он не составит», - считает политолог.

В то же время, подчёркивает эксперт, Забродский является вполне компетентным военным специалистом. «Генерал Забродский - один из самых результативных украинских военных времен АТО. Было непонятно, зачем он начал политическую карьеру. Он очень яркая фигура, но чисто военная. У него не было каких-либо политических амбиций. В «Блок Петра Порошенко» он попал по приглашению самого Порошенко. Тогда это было предложение, от которого лучше не отказываться. Особую позицию он не занимал. Почему при всём своём богатом опыте он понадобился только сейчас, остаётся вопросом».

Военный эксперт Владимир Евсеев считает, что именно сейчас Забродский мог понадобиться из-за складывающегося тяжелого положения для украинских войск.

«Ситуация на линии боевого соприкосновения непростая, и здесь, конечно, могут использоваться разные варианты. Значительно ухудшилось качество подготовки ВСУ. Давно не проводят слаживание. С Западной Украины войска сразу бросают в бой. Готовятся новые «котлы». Кроме Артёмовска, это могут быть авдеевский и северский».

Евсеев не исключает возможности последующей замены Залужного на Забродского. «Они могут таким образом подстраховаться, но человек, который сменит Залужного, должен быть «американским». То, что таким является Залужный, сомнений нет. Насколько Забродский - американский ставленник, пока сказать сложно».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру