Пригожин выступил против легализации ЧВК в России

Пригожин выступил против легализации ЧВК в России

Руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал очередной этап обсуждения в околопарламентских кругах РФ вопроса о легализации в российском законодательстве частных военных компаний. Идея периодически обсуждается в России в течение последних нескольких лет.

"Я считаю, что закон о ЧВК в России не нужен", - заявил Пригожин на аудиозаписи, опубликованной его пресс-службой.

По его словам, подразделения "Вагнера" "много лет выполняли задачи на территории Африки, Азии и других стран по законам тех государств, в которых мы находились".

"Сегодня мы находимся здесь (имеется в виду Украина. - МК) <...> исключительно для того, чтобы защитить российский народ, - заявил Пригожин. - Как только мы отбросим врага <...> мы немедленно вернемся к той работе, которую выполняли до этого".

В конце февраля лидер "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов сообщил, что правительство РФ не поддержало очередной законопроект о деятельности ЧВК в России. По его словам, проект был направлен на заключение кабмина еще в марте 2022 года, однако ответ поступил только теперь. В начале текущей недели Миронов заявил, что в кабмин отправлена новая редакция законопроекта.

Ранее о желании создать собственную ЧВК высказывался глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявлял, что займется этим после ухода с госслужбы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру