В США рассказали об успехах обучения украинских военных пользованию ЗРК «Пэтриот»

Инструкторы удивляются своим подопечным из ВСУ

США особо не скрывают и даже рекламируют свои усилия по обучению представителей ВСУ обращению с заокеанскими вооружениями для применения их против России. Украинские военнослужащие производят впечатление на американских инструкторов, поскольку они быстро осваивают ракетную систему Patriot, утверждает канал CNN.

Инструкторы удивляются своим подопечным из ВСУ

Журналисты CNN были приглашены во вторник стать свидетелями обучения украинских военных использованию «Пэтриот». Это произошло всего за несколько дней до ожидаемого окончания украинцами ускоренного курса. Обучение проводится в Форт-Силле (штат Оклахома) - единственном место на американской территории, где военные США инструктируют украинцев по американским системам вооружения.

Как сообщает CNN, видеосъемка и фотографирование учебного процесса были запрещены, чтобы защитить личности украинцев, которые отправятся воевать против российских войск в течение следующего месяца.

Украинские военные махали руками и сигналили клаксонами, когда ехали по грунтовой дороге в Форт-Силл, выводя свои машины на позицию для защиты от гипотетического российского ракетного обстрела, рассказывает CNN, добавив, что это были не обычные грузовики. Украинцы комплектовали американскую систему противовоздушной обороны Patriot, на которой 65 украинских солдат интенсивно тренировались на базе в течение 10 недель под руководством инструкторов армии США.

Если верить словам американских официальных лиц, то украинцы преуспели в обучении. Официальные лица добавили, что их подопечные с Украине так быстро освоили основы системы Patriot, что им была предоставлена дополнительная интенсивная подготовка, редко предоставляемая их американским коллегам, окончившим тот же курс.

“Наша оценка такова, что украинские солдаты впечатляют и абсолютно быстро обучаются благодаря их обширным знаниям в области противовоздушной обороны и опыту в зоне боевых действий”, - говорит бригадный генерал Шейн Морган, и.о. командующего базой Форт-Силл.

“Им было легче, хотя и нелегко, понять темп и техническое обслуживание”, - сказал он.

Система «Пэтриот», как утверждает CNN, будет развернута на Украине в ближайшие недели - гораздо раньше, чем ожидалось.

Во вторник официальные лица США также заявили, что танки "Абрамс" будут развернуты быстрее, чем ожидалось, хотя украинские официальные лица говорят, что для существенного отражения российского наступления Киеву необходимо гораздо более совершенное вооружение, и в большом количестве.

И США и их союзники знают, что двух систем Patriot, поступающих на Украину - одной, предоставленной Соединенными Штатами, и другой совместно Германией и Нидерландами, - будет недостаточно для защиты от российских ракетных ударов, отмечает CNN.

«Пэтриот» не сможет защитить весь город Киев, например, сказал один высокопоставленный чиновник Пентагон. Но американцы считают, что это будет лучше, чем те системы противовоздушной обороны, которые в настоящее время используют украинцы, которые не могут защитить от ударов российских баллистических ракет.

По словам американских официальных лиц, украинские военные (и мужчины, и женщины) в возрасте от 19 до 67 лет тренировались с 7 утра до 18 вечера шесть дней в неделю в течение 10 недель. Многие из них были квалифицированными инженерами до начала конфликта, а некоторые имеют несколько степеней, и все они были отобраны украинскими военными лидерами для обучения в США.

«Я думаю, что только из–за их боевого опыта на родине они смогли действительно легко овладеть вещами - это лучшее, что я видел до сих пор, а я тренировал во многих странах», - рассказал CNN один американский тренер.

Подчеркивая, насколько опытными украинцы уже были в противовоздушной обороне, когда они прибыли в Форт Силл, высокопоставленный представитель министерства обороны США сказал, что командир украинского батальона уже провел несколько перехватов ракет в ходе конфликта. Командир же американского батальона, напротив, никогда не проводил перехват ракет в реальном бою, сказал чиновник.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру