Минобороны Франции опровергло тренировку украинских летчиков на своих базах

Минобороны Франции опровергло тренировку украинских летчиков на своих базах

Информацию об обучении украинских летчиков пилотированию французских истребителей Mirage 2000, которую накануне обнародовала газета Le Figaro, опровергло министерство вооруженных сил Пятой республики (до 2017 года это ведомство называлось министерством обороны).

«Мы не обучаем украинских летчиков ни пилотированию, ни применению вооружений», — заявил в четверг, 23 марта, агентству Франс-Пресс (Agence France-Presse, AFP) заместитель руководителя пресс-службы военного ведомства генерал Йан Гравет. При этом он не стал отрицать наличие украинских экипажей на территории Франции. По мнению представителя министерства вооруженных сил Пятой республики, их обучение «касается действий ПВО и методик выживания на земле в случае, если их самолет был сбит».

По данным AFP, Украина требует от западных партнеров современные боевые самолеты. Франция имеет в распоряжении снятые с вооружения истребители Mirage 2000C. Отмечается, что «их потенциал не полностью исчерпан». Но, как указали в Главном штабе Вооруженных сил Франции, чтобы вернуть их в рабочее состояние и подготовить украинских летчиков для ВВС, потребовалось бы время, ведь до этого они имели дело только военными самолетами типа МиГ и Су.

Ранее старейшая ежедневная французская газета Le Figaro сообщила , что Пятая республика обучает полетам на истребителях Mirage 2000 военнослужащих ВВС Украины. По информации издания, речь идет о 30 летчиках, которые последние полтора месяца тренируются на французских самолетах, находящихся на авиабазах Мон-де-Марсан (департамент Ланды на юго-западе Франции) и Нанси (департамент Мёрт и Мозель на северо-востоке страны).

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру