Раскрыта стратегия США по Черному морю и Крыму

Раскрыта стратегия США по Черному морю и Крыму

Стратегия Соединенных Штатов по Черному морю будет нацелена на взятие Киевом контроля над Крымским полуостровом, а в случае утраты Украиной всего черноморского побережья - на то, чтобы американское присутствие в регионе сохранялось, заявил научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен объявил, что администрация уже до июня собирается разработать стратегию по Черному морю, исходя из того, что три государства черноморского побережья являются членами западного военно-политического блока НАТО, а Украина – дружественной американцам страной.

С точки зрения Васильева, этот шаг был вполне прогнозируемым после истории с беспилотным летательным аппаратом.

«США проанализировали эту ситуацию и чисто по-американски пришли к выводу, что страдает логистика для того, чтобы подобного рода полеты осуществлялись без инцидентов и тех последствий, с которыми это произошло», - поделился своим мнением эксперт.

Васильев отметил, что подобная логистика предполагает создание серьезных опорных пунктов по периметру портов Черного моря, а также, возможно, наличие авиационных соединений и базирование кораблей Военно-морских сил США и других стран Североатлантического альянса, развертывание инфраструктуры для разведывательных операций. Идея - обеспечить присутствие Соединенных Штатов, стран НАТО в акватории Черного моря, чтобы противостоять Российской Федерации, в том числе относительно противодействия российскому Военно-морскому флоту и авиации, полагает специалист.

Стратегия будет заключаться в том, чтобы Киев взял контроль над Крымским полуостровом, считает аналитик. Сил, которыми в настоящее время располагает сама Украина, а также используемых ей методов, включая провокации в отношении российского региона, по оценке американкой стороны, недостаточно, проинформировал Васильев.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что возможная атака на Крым будет означать эскалацию конфликта, и призвал Киев понять, что такие действия повлекут за собой неминуемую реакцию с применением любых видов оружия.

Сухопутной части Черного моря, которую контролирует украинская сторона, для этого явно недостаточно, подчеркнул Васильев. Очевидно, что Североатлантический альянс и Соединенные Штаты должны присутствовать для этих целей и в акватории, указал эксперт.

Васильев предположил, что некая роль в стратегии будет отведена и Грузии, причем в итоге будет создаваться угроза не только для Крымского полуострова, но и для побережья Кубани. Согласно прогнозам специалиста, контуры этой стратегии могут растянуться ни на один год, что потребует колоссальных военных и экономических ресурсов.

Само же усиление присутствия Соединенных Штатов и Североатлантического альянса в Черном море в будущем означает возможность столкновения военно-морских сил и авиации России и НАТО в этом регионе, допустил аналитик.

Если же Киев, напротив, полностью потеряет побережье Черного моря, то Вашингтон готовит запасной вариант, предупредил Васильев. Соединенные Штаты явно пытаются компенсировать вероятность такой потери резким усилением в черноморской акватории, указал он. «Если Украина потеряет выход к Черному морю, то присутствие НАТО и Америки сохранится», - резюмировал эксперт.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру