Румынский депутат внесла в парламент проект аннексии украинских земель

Плохой знак для Киева: союзники готовятся делить Украину на части

Депутат верхней палаты парламента Румынии Диана Шошоакэ внесла на рассмотрение в Сенат законопроект о денонсации румынско-украинского Договора о добрососедстве и сотрудничестве 1997 года, предусматривающий аннексию некоторых бывших румынских земель, входящих в состав Украины. Как известно, претензии на нынешние украинские территории имеют также Венгрия и Польша. Пришло время для дележа «киевского пирога»?

Плохой знак для Киева: союзники готовятся делить Украину на части

Сенатор от «Альянса за объединение румын» Шошоакэ известна своей довольно жесткой позицией к киевскому режиму. Будучи сторонницей румынского нейтралитета, парламентарий требует от Киева расплатиться территорией за оказанную военную и финансовую помощь, а также за перемещение через страну почти 3 миллионов украинских беженцев. В случае принятия предлагаемого Шошоакэ закона вероятен и силовой вариант решения территориального спора.

Речь идет о территориях Северной Буковины, части Черновицкой области, Бессарабии и острове Змеиный, оказавшихся в составе Украины в разные периоды истории. Как известно, в Закарпатской и Черновицкой областях количество румынского населения доходит до 20%, включая молдаван, которых Бухарест не считает отдельной национальностью. В некоторых районах румыны составляют подавляющие большинство населения. Например, в Герцаевском районе их почти 94%. За присоединение всех территорий, которые когда-либо исторически принадлежали румынскому государству, особенно выступают сторонники так называемой «Великой Румынии», которым присоединения одной Молдавии, очевидно, будет мало.

Как известно, покуситься на украинские территории может не только Румыния, но и Венгрия с Польшей. Будапешт заинтересован в украинском Закарпатье, которое в течение тысячи лет находилось во владении Венгерского государства. Там и сейчас проживает большое количество этнических венгров. 100 000 мадьяр — одно из крупнейших национальных меньшинств Украины, которое, как и другие этнические группы, киевский режим периодически ограничивает в правах.

Одним из последних скандалов, на который было вынуждено реагировать венгерское руководство, стал произвол местных украинских чиновников в городе Мукачево, где необоснованно уволили директора венгерской школы Иштвана Шинка, а также массово сняли флаги Венгрии и демонтировали уличные вывески на венгерском языке. Повод для возмущения даёт и украинский закон о нацменьшинствах, которым в прошлом году возмутились и в Румынии.

Притязания Варшавы в большей степени касаются Львова и Львовской области, которые до 1939 года  не были украинскими. Кроме того, аппетиты некоторых поляков, грезящих  идеей Польши «от моря до моря», распространяются и на другие области Западной Украины, которые принадлежали Варшаве до 1939 года. В частности, это касается территории Волыни.

«Это плохой знак для объекта территориальных претензий, - рассказал «МК» старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин. - Такие претензии предъявляются, когда объект ослабевает. До недавнего времени озвучивали претензии и со стороны Венгрии, пусть и в мягкой форме - в том смысле, что украинские власти должны предоставить автономию венгерскому меньшинству. Известны давние претензии Польши, которые в Варшаве мало скрывают. А тот факт, что теперь список таких стран расширился, означает, что начинается агония украинской государственности. И факт, что подобного рода сигналы исходят не со стороны оппонентов киевского режима, а со стороны государств-союзников — серьёзный показатель».

Эксперт отметил значение того, что теперь подобного рода инициативы предлагают не маргинальные политические силы, а представители партии в Румынском парламенте. «Уровень прочности украинского государства снизился на еще одну единицу», - считает Зудин.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в разговоре с «МК» отметил, что «экзотические» инициативы румынского сенатора не стоит воспринимать как государственную политику». «Обычно такие предложения делают депутаты, которые хотят, чтобы на них обратили внимание. Если же говорить о перспективах, то надо понимать, что вряд ли главный начальник в западном мире в текущей ситуации, когда Россию обвиняют в якобы территориальных захватах «бедной» Украины, позволит реально сделать это странам блока НАТО. Такое разрешение от США они вряд ли получат, но разговоры идут».

Политолог отметил, что если украинское государство не устоит и начнёт разрушаться, то вполне возможно, что Румыния, а также другие страны перехватят себе часть территорий. «Но представить себе, что это будет проводиться силовым способом, при нынешних условиях я не могу», - заключил Жарихин.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру