Испытанный Северной Кореей подводный беспилотник способен генерировать «радиоактивное цунами»

КНДР рассказала о тайном чудо-оружии

Северная Корея испытывает подводный ударный беспилотник, способный генерировать “радиоактивное цунами”. По сообщениям государственных СМИ КНДР, речь идет о «ядерном беспилотном подводном наступательном аппарате «Хэил».

КНДР рассказала о тайном чудо-оружии

С 21 по 23 марта в Северной Корее было проведено испытание новой системы подводного наступательного оружия, сообщает северокорейское информагентство ЦТАК.

Сообщается, что «данное тайное оружие наименовано на VIII партсъезде «ядерным беспилотным подводным наступательным аппаратом «Хэил». Также в течение двух лет после партсъезда это оружие более 50 раз прошло разные испытания конечного этапа».

Согласно информации ЦТАК, Ким Чен Ын 29 раз лично руководил испытаниями этого оружия.

Миссия подводного ядерного стратегического оружия заключается в том, чтобы незаметно поплавать под водой на оперативную акваторию, подводным взрывом вызывать сверхмощные радиоактивные волны и уничтожать группы кораблей и «главный оперативный порт».

Этот ядерный беспилотный подводный наступательный аппарат можно размещать на любом побережье, или в порту, или надводном корабле, и ввести в операцию, сообщают из Пхеньяна.

По данным ЦТАК, ядерный беспилотный подводный наступательный аппарат, задействованный в учениях 21 марта на побережье уезда Ливон провинции Южный Хамгён, на глубине 80-150 метров за 59 часов и 12 минут проделал под водой путь по определенной овальной и 8-образной траектории. Затем во второй половине 23 марта достиг до цели в акватории залива Хонвон, имитировавшей порт противника, и его испытательная боеголовка взорвалась под водой.

В результате испытания были точно оценены все тактико-технические характеристики и рейсовые технические показатели ядерного беспилотного подводного наступательного аппарата, подтверждены его надежность и безопасность, а также доказана безупречная способность к нанесению смертельного удара, сообщает ЦТАК.

Как отмечает Sky News, название «Хэйл” означает "цунами". Подводный беспилотник предназначен для того, чтобы подкрадываться к вражеским военно-морским флотам и портам, прежде чем произвести подводный взрыв, создающий радиоактивную волну.

ЦТАК также сообщило о том, что были испытаны четыре "стратегические крылатые ракеты", которые более двух часов летали над морем.

"Уважаемый товарищ Ким Чен Ын был очень доволен результатами", - утверждает ЦТАК.

Испытания произошли после того, как США и Южная Корея завершили 11-дневные учения. Также США, как сообщается, готовятся направить авианосец в этот район для проведения новых военных учений.

Северная Корея охарактеризовала американо-южнокорейские учения как "преднамеренные, настойчивые и провокационные" и заявила, что они довели дело до "необратимо опасной точки".

В заявлении Пхеньяна США названы "империалистами", а Южная Корея - "марионеточным режимом предателей", при этом утверждается, что две эти страны "начали крупномасштабные опасные учения, настоящие учения по оккупации КНДР".

Министр обороны Южной Кореи Ли Чон Суп заявил в четверг, что Север вряд ли овладел технологией для вооружения своих самых передовых вооружений, хотя и добился "значительного прогресса".

Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ewha в Сеуле, считает, что последнее заявление Пхеньяна о наличии подводного беспилотника, способного нести ядерное оружие, следует воспринять со скептицизмом. “Но оно явно предназначено для того, чтобы показать, что режим Кима располагает таким количеством различных средств ядерного нападения, что любой упреждающий или обезглавливающий удар по нему потерпит катастрофический провал", - цитирует эксперта Sky News.

Северная Корея выпустила более 20 баллистических и крылатых ракет в этом году, после рекордных более чем 70 запусков в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру