Матвийчук объяснил появление иранских ракет у ВСУ

Не обошлось без участия США

Иранские неуправляемые ракеты Fadak-2 появились на вооружении украинской армии. Об этом со ссылкой на украинское сообщество военных аналитиков Ukraine Weapons Tracker написали сразу несколько российских Telegram-каналов. Военный эксперт, бывший офицер спецназа, участник боевых действий в Афганистане Анатолий Матвийчук убежден, что появление иранских ракет на вооружении ВСУ не обошлось без участия США.

Не обошлось без участия США

Сообщается, что вооруженные силы Украины применяют эти ракеты при помощи бывших афганских вертолётов Ми-17В-5 (модификация Ми-8), переданных ВСУ Штатами после смены власти в Кабуле и бегства оттуда американцев. Примечательно, что на ракетах указана дата производства - 2022 год. По всей видимости, поставки достаточно новые. Но Тегеран, который демонстрирует свою поддержку России, вряд ли официально передал эти ракеты Киеву. Тогда как они там оказались?

Известно, что США ранее уже передавали Украине оружие и боеприпасы иранского производства, которые были перехвачены на пути из Ирана в Йемен. Изначально в Сети появились сомнения в вероятности подобной версии, аргументом пользователей звучало то, что вооруженные силы Йемена практически не используют авиацию. Однако, как поясняет информагентство «ANNA-NEWS», это не совсем так. Недавно в стране прошли военные учения повстанцев-хуситов, в ходе которых были задействованы вертолеты Ми-8 и Ми-17. Кроме того, хуситы неоднократно демонстрировали имеющиеся у них на вооружении вертолеты Ми-24.

Поэтому, считает издание, происхождение иранских ракет на Украине связано все-таки с перехватом американцами иранского судна.

- Учитывая то, что Иран ведёт сотрудничество с Россией, не думаю, что речь может идти о прямых поставках иранских ракет Киеву, - сказал «МК» Анатолий Матвийчук. - Вполне вероятно, что это делается через посредничество других стран.

США в период их присутствия в Афганистане через третьи страны закупали оружие, которое просил Кабул. Это касалось и российского оружия, и иранского. После того, когда американцы покинули Афганистан, на американских складах скопилась огромная масса оружия, ранее предназначавшаяся для афганцев. С начала специальной военной операции это оружие Америка и поставляет на Украину. Они делают это под любым соусом. Официально может звучать, что это оружие из Кореи, Болгарии, Ирана.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру