Немецкое издание T-online нашло "российский след" в подрывах "Северных потоков"

Немецкое издание T-online нашло "российский след" в подрывах "Северных потоков"

Расследование подрывов "Северных потоков" может вывести на "российский след", пишет немецкое онлайн-издание T-online, которое ссылается на анонимные источники.

В материале утверждается, что в ночь на 21 сентября 2022 года, то есть, за 5 дней до взрывов на газопроводах, не менее 3 "подозрительных кораблей" вышли с военно-морской базы в Калининграде. Неназванные источники в силовых структурах, как пишут авторы статьи, заявили, что подразделение российского Военно-морского флота якобы действовало в районе диверсии на газопроводах "под строгим прикрытием", не передавая данных о своем местоположении. А на кораблях могло находиться оборудование, необходимое для установки взрывчатки.

Сайт опубликовал скриншот релиза Минобороны РФ, в котором 21 сентября сообщалось, что пловцы-спецназовцы Балтийской военно-морской базы выполнили подводные стрельбы.

Авторы статьи утверждают, что для проведения операции наиболее важным якобы должен был стать корабль для транспортировки подводных лодок СС-750, который регулярно принимает участие в учениях, в ходе которых моделируются аварии на морском дне. T-online утверждает, то на корабле находилась мини-субмарина АС-26, которая эвакуирует экипаж при чрезвычайной ситуации.

Подлодка оснащена захватными устройствами, способными перемещать под водой грузы весом до 50 кг.

В статье также отмечается, что обычно СС-750 базируется на базе Балтийск в составе Балтфлота. Но, как указывают авторы, согласно спутниковым снимкам, корабль, "по-видимому", отплыл в ночь на 21 сентября. И при скорости в 9 узлов он мог бы достичь места происшествия к 19:50.

Также издание утверждает, что на корабле отключили систему, передающую информацию о его локации. Однако со ссылкой на спутниковые снимки американской компании SpaceKnow издание заявило, что СС-750 длиной в 95 метров соответствует размерам судна, находившегося недалеко от места взрывов без сигнала о местоположении.

Кроме того, T-online, ссылаясь на эти снимки, утверждает, что в то же время — в промежутке с 0 до 1 часа ночи — два других корабля, "предположительно", участвовавших в диверсии, покинули порт Калининграда. Авторы публикации называют спасательные буксиры СБ-123 и "Александр Фролов", оборудованные грузовыми кранами.

T-online также уточнило, что в официальных заявлениях сторон деятельность ВМФ России в дни, предшествовавшие диверсии, до сих пор не играла никакой роли.

В публикации указано, что никто - ни шведские следователи, ни НАТО, ни вооруженные силы стран Балтийского моря не пожелали дать комментарий на запрос T-online. Тем не менее, издание отмечает, что установило цепочку доказательств, не указывающих ни на Киев, ни на Вашингтон.

«Следы ведут в Москву», — заявлено в публикации, но при этом авторы признают, что сведения о якобы причастности Москвы к диверсии на «северных потоках» основаны на одних предположениях.

Тем не менее, статью перепечатали несколько серьезных изданий в ФРГ и Австрии.

Взрывы на российских газопроводах произошли 26 сентября. ФРГ, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Президент России заявил, что это — очевидный теракт.

Американский журналист-расследователь Сеймур Херш 8 февраля заявил, что взрывные устройства под «Северные потоки» заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежцев, а решение о взрыве принимал президент Джо Байден после 9 месяцев обсуждений с представителями администрации, которые отвечают за вопросы нацбезопасности. Пентагон заявил, что Вашингтон не имеет отношения к подрыву газопроводов.

Позже в нескольких изданиях вышли публикации, в которых утверждалось, что диверсию совершила группа украинцев, но об их планах не знал ни Киев, ни Вашингтон. Эта версия возмутила руководство Украины.

На сегодняшний день нет официального ответа на вопрос, кто устроил взрывы. Последнее событие, связанное с «Северными потоками» — обнаружение некоего цилиндра, уже покрывшегося водорослями, у одной из взорванных труб газопровода. Пока не сообщалось, кому он может принадлежать и имеет ли отношение к подрыву.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру