NYT: Поток оружия на Украину выявил нехватку производственных мощностей в США

NYT: Поток оружия на Украину выявил нехватку производственных мощностей в США

Адмирал Дэрил Каудл, отвечающий за поставки оружия ВМС США на Восточном побережье, жестко раскритиковал подрядчиков за срывы поставок в войска. Об этом сообщает газета The New York Times.

По информации издания, разговор на отраслевом собрании шел на повышенных тонах. «Посмотри на меня. Я не прощаю тот факт, что вы не доставляете боеприпасы, в которых мы нуждаемся, ок?... Мы говорим о войне, о национальной безопасности и борьбе с конкурентом и потенциальным противником, который не похож и на что, что мы когда-либо видели. И мы не можем тянуть с поставками», – заявил Каудл.

Как пишет New York Times, Пентагон изо всех сил пытается «накормить» военную машину. Но помощь Украине в конфликте с Россией опустошила арсеналы. По данным газеты, только за первые 10 месяцев Вашингтон отправил Киеву так много ракет «Стингер», что для их восполнения пришлось бы потратить 13 лет при производстве на пределе мощностей. На замену отданных Украине ракет Javelin потребовалось бы 5 лет.

«Если разразится крупномасштабная война с Китаем, в течение примерно одной недели у США закончатся противокорабельные ракеты большой дальности,стратегически важное оружие при любом взаимодействии с Пекином», – откровенничает автор статьи. 

Недостатки в работе оборонно-промышленного комплекса ярко иллюстрируются и нехваткой твердотопливных двигателей для корабельных ракет SM-6, которые используются против вражеской авиации, беспилотников и крылатых ракет. Из-за того, что они производятся лишь одним предприятием, у которого масса другой военной продукции, стоимость невыполненных заказов Пентагона уже исчисляется миллиардами долларов.

Замедляет производство ракет нехватка даже таких простых запчастей, как подшипники(они используются в том числе в системах наведения) и стальные отливки(используются в производстве двигателей. В Минобороны США пытаются спешно найти новых поставщиков этих комплектующих. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру