NYT рассказала о конфликтах и мошенничестве среди американских наемников на Украине

NYT рассказала о конфликтах и мошенничестве среди американских наемников на Украине

У многих наемников из США, которые служат в ВСУ, нет военного опыта, пишет газета New York Times со ссылкой на документы и рассказы американских добровольцев.

Издание отмечает, что американцы, воюющие на украинской стороне, конфликтуют друг с другом и занимаются мошенничеством. По данным издания, одни из них «борются друг с другом», другие «занимались благотворительностью, при этом пытаясь нажиться на войне».

Так, житель Коннектикута Джеймс Васкес солгал о своем военном опыте — утверждал, что был сержантом армии США в Кувейте во время операции «Буря в пустыне», а также воевал в Ираке. Американец размещал видеоролики с места боевых действий на Украине, чтобы собирать пожертвования, и по крайней мере один раз сообщил точное местоположение своего подразделения. Однако в Минобороны США заявили, что он никогда не был в Кувейте и Ираке, а специализировался на ремонте электрооборудования. Из армии Васкес уволился не сержантом, а рядовым. Позднее американец признался, что десятилетиями врал о своем военном опыте, а из армии его выгнали. За что — умолчал.

Малкольм Нэнс влился в отряд наемников в 2022 году. Без всяких доказательств он обвинил двух сотрудников в мошенничестве и связях с Россией и пытался добиться их увольнения. Кроме того, коллегам-добровольцам Нэнс рассказывал, что служил морпехом, а в соцсетях написал, что работал помощником менеджера в стейк-хаусе. При этом в Пентагоне заявили, что у этого американца нет никакого военного опыта и работал он официантом.

Кроме них, бывший строитель из Гринсборо (Северная Каролина), Райан Рут подыскивал новобранцев среди афганцев, бежавших из страны. Он планировал доставить их на Украину, в некоторых случаях нелегально, из Ирана и Пакистана. По его словам, интерес к его затее проявили десятки кандидатов. Удалось ли ему задуманное, газета выяснить не сумела.

Ранее бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор рассказал, что ЦРУ проводит тайную операцию по переправке на Украину американских наемников, которые, по его словам, спонсируются спецслужбой через фиктивные организации.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру