SCMP: НАТО спровоцировала то, чего всегда боялись военные стратеги

SCMP: НАТО спровоцировала то, чего всегда боялись военные стратеги

Сближение Москвы и Пекина привело к созданию внушительной группы соперников западного военно-политического блока НАТО, пишет South China Morning Post (SCMP).

"Европа и остальные встанут на сторону победителя. ЕС сейчас явно сильно ослаблен войной на Украине, поскольку его поставки дешевой еды, энергии и полезных ископаемых из России перекрыты", — говорится в статье.

В публикации речь идет о том, что назвав Китайскую Народную Республику (КНР) и Российскую Федерацию "экзистенциальными угрозами", Североатлантический альянс сделал то, чего всегда опасались военные стратеги, — ведя боевые действия против двух соперников, но на территории, которую не в состоянии взять в окружение ни один флот.

Председатель КНР Си Цзиньпин с 20 по 22 марта побывал в Москве с официальным визитом, который стал для него первой зарубежной поездкой после избрания на третий срок. В первый день президент России Владимир Путин и его китайский коллега провели встречу в формате тет-а-тет, которая длилась около 4 с половиной часов. Во второй день переговоры лидеров РФ и Китая в общей сложности заняли приблизительно 6 часов. По результатам визита Путин и Си Цзиньпин подписали два заявления.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру