ЕС: вопрос о начале переговоров по приему Молдавии и Украины может быть поднят на саммите в декабре

ЕС: вопрос о начале переговоров по приему Молдавии и Украины может быть поднят на саммите в декабре

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции в Кишиневе, что готов поставить вопрос о начале переговоров о приеме Молдавии и Украины в Евросоюз на саммите объединения в декабре. Коснулся он и более реальной темы — подготовки к проведению в Кишиневе в начале июня саммита Европейского политического сообщества, который, по его словам, "будет способствовать повышению безопасности в Европе".

"Еврокомиссия скоро опубликует отчет о прогрессе Молдавии, Украины и Грузии на их европейском пути. На основании этого отчета я намерен поставить вопрос о начале переговоров со всеми тремя странами об их приеме в ЕС", – пообещал Мишель.

Кроме обещания начать переговоры, которые, как показывает опыт Турции, могут идти десятилетиями, Шарль Мишель не преминул напомнить Кишиневу, что Москва "пытается дестабилизировать Молдавию с использованием кибератак, гибридных методов и энергетического давления", и пообещал политическую и макрофинансовую помощь.

А пока в Молдавии проходят военные учения подразделений местного спецназа совместно с армиями США, Великобритании и Румынии. 

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру