Японцы возмутились отправкой снарядов с ураном Украине

Пережившие атомные бомбардировки напомнили правительствам, что радиация будет долго убивать мирных жителей

Пережившие атомные бомбардировки напомнили правительствам, что радиация будет долго убивать мирных жителей
Источник: Википедия

Японская ассоциация переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки "Нихон хиданкё" высказалась против планов Великобритании отправить боеприпасы с обедненным ураном для использования в боевых действиях на Украине.

"Выжившие после взрыва атомной бомбы решительно протестуют против этого. Мы направили текст нашего заявления с протестом в кабмин Японии, а также посольствам России, США, Великобритании, Франции и Германии", - сообщили ТАСС представители ассоциации.

Они также отметили, что "боеприпасы с обедненным ураном, которые также использовались в войне в Ираке… наносят различный вред человеческому организму, включая рождение детей-инвалидов". Кроме того, как напомнили представители организации, воздействие указанных боеприпасов является продолжительным, так как разрушаясь при попадании в цель они загрязняют окружающую среду.

При этом, говоря об использовании радиоактивных материалов в текущем конфликте они выразили надежду, что он закончится за столом переговоров, поскольку в ядерной войне не может быть победителей.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру