Генерал Липовой оценил готовность армии Китая к сотрудничеству с ВС России

«Китайцы прекрасно осознают, чем всё может закончиться»

Армия Китая планирует развивать сотрудничество с российскими Вооруженными силами. Об этом 30 марта на брифинге в Пекине заявил официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй. По его словам, взаимоотношения двух стран нельзя назвать военно-политическим союзом, как это понималось во времена «холодной войны», но современные российско-китайские отношения превосходят такую модель государственных связей. Тань Кэфэй заявил, что китайские и российские военные готовы вместе «защищать международную справедливость и правосудие». И все это на фоне проводимой Россией СВО.

«Китайцы прекрасно осознают, чем всё может закончиться»

Как этот новый вектор военной политики Китая может повлиять на украинские события, «МК» рассказал председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-майор Сергей Липовой.

– Россия в лице не только китайского руководства, но и китайской армии приобрела надежного партнера и союзника в выполнении тех жизненно важных стратегических задач, которые стоят сейчас перед нашей страной, – считает генерал Липовой. – И то, что китайцы сегодня подставляют нам свое плечо и готовы помогать в борьбе с коалицией, возглавляемой США, основная задача которой уничтожение России, для нас является большим подспорьем. Китай отлично понимает: если Америке вдруг удастся выполнить задуманное в отношении России, следующим будет Китай. Потому Китай нам всячески помогает, делая всё, чтобы Россия победила США на территории Украины.

По мнению эксперта, Пекин осознает: если американцы на территории Украины проиграют, это будет означать полный разгром натовского военного блока. Тогда США останутся один на один со своими врагами, которых они сами себе и назначили.

Липовой напомнил, что Китай никогда не вёл агрессивной политики в отношении американцев. Те первыми начали пугать Китай различными санкциями, точно так же, как и Россию.

– Но Россия уже выработала иммунитет против американской санкционной политики, – считает Липовой. – Сейчас такой же иммунитет появляется у Китая.  А когда объединяется две больших мировых державы, обладающие серьезными возможностями, выиграть в борьбе против них у американцев не остается абсолютно никаких шансов. И то, что Китай сейчас сделал заявление о готовности поддержки наших Вооруженных сил, – это результат недавних переговоров лидеров России и Китая. 

Такой подход демонстрирует выход Китая на новый уровень в международной политике. Китайцы прекрасно осознают, чем все может закончиться, если просто молча наблюдать за происходящим. Они поняли, что нельзя сидеть сложа руки, и, помогая России, начали действовать на упреждение.   

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру