Песков объявил о взятии журналиста WSJ Гершковича с поличным

Песков: в Екатеринбурге журналиста The Wall Street Journal Гершковича взяли с поличным

Песков: в Екатеринбурге журналиста The Wall Street Journal Гершковича взяли с поличным

Дмитрий Песков прокомментировал задержание в Екатеринбурге американского журналиста издания Эвана Гершковича.

По его словам, основную информацию на этот счет должна давать ФСБ, и ведомство уже сделало соответствующее заявление. «Насколько нам известно, его взяли с поличным», – сказал Песков, отметив, что не знает деталей.  

Он добавил, что в Кремле знакомы с публикациями Гершковича, который работал в Москве с 2017 года: «Они принимались к сведению». По словам Пескова, арест журналиста не должен повлиять на остальных сотрудников корпункта. «Если есть действующая аккредитация, будут дальше работать», – сказал он.

Песков выразил надежду, что задержание американца не повлияет на отношение США к российским журналистам, работающим в Америке

«Мы надеемся, что этого не будет и не должно быть. Тут речь идет не о подозрениях,  а о задержании с поличным», – добавил Песков. 

Он также отметил, что ему ничего не известно о намерениях использовать Гершковича в целях обмена.  

Ранее стало известно, что сотрудники ФСБ России задержали в Екатеринбурге Гершковича при получении секретных сведений. Журналиста подозревают в шпионаже и сборе сведений, составляющих гостайну.

По информации ФСБ, корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович занимался сбором информации о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. В отношении американца возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж», добавили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру